Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Соглашение о сотрудничестве в реализации Государственной программы на 2008-2012
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Соглашение о сотрудничестве в реализации Государственной программы на 2008-2012 Печать E-mail
12.12.2007 г.
11 декабря министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев и мэр Москвы Юрий Лужков подписали соглашение о сотрудничестве в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

В рамках соглашения Минсельхоз России и Правительство Москвы, в частности, будут оказывать поддержку при создании и развитии московских агропромышленных холдингов, строительстве новых объектов оптового продовольственного комплекса Москвы, способствовать увеличению объемов производства и поставок в столицу высококачественной сельхозпродукции, а также сырья и продовольствия из российских регионов Соглашением также предусмотрено повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, финансовой устойчивости сельхозпредприятий, занятости и уровня жизни на селе, снижение зависимости от импортных поставок, совершенствование механизмов регулирования агропродовольственного рынка.

В целом Алексей Гордеев высоко оценил результаты работы московских агрохолдингов, Правительства Москвы, которые на протяжении нескольких лет активно участвуют в развитии сельского хозяйства России. "Москва продолжает идти в село, - сказал министр. - Это очень сильная помощь в деле восстановления отечественного АПК". При этом глава Минсельхоза считает, что "в ближайшее время московские агрохолдинги могут стать крупнейшими экспортерами продовольствия на мировой рынок".

Говоря о реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", министр подчеркнул, что "без участия Москвы мы бы не смогли выполнить все намеченные показатели по увеличению производства продукции животноводства". В настоящее время с ней сотрудничают более 30 регионов страны.

Глава Минсельхоза напомнил, что с 1 января 2008 года начнет действовать пятилетняя Госпрограмма. Для ее успешной реализации, уверен Алексей Гордеев, необходимо выработать эффективную торговую политику, включая таможенно-тарифное регулирование и контроль качества продовольствия. "Совершенно очевидно, что создание правильной продовольственной цепочки "поле-магазин", "ферма-тарелка" позволит решить главные задачи - сформировать справедливые экономические отношений и способствовать появлению на прилавках Москвы натурального продовольствия по оптимальным ценам", - сказал министр.

В свою очередь мэр Москвы отметил, что "отечественное сельхозпроизводство подготовлено к активному развитию". "На сегодня есть понимание того, что финансовые ресурсы, сосредоточенные в крупных промышленных центрах, могут быть с большой пользой задействованы в агропроизводстве", - сказал он. В целом Юрий Лужков считает, что с развитием и модернизацией сельского хозяйства Россия сможет в короткий период времени обрести продовольственную независимость. Ежегодный объем потребления жителями столицы продовольствия составляет порядка 11 млн. тонн.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России