Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Москва идет в село
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Москва идет в село Печать E-mail
14.12.2007 г.
Минсельхоз России и столичное правительство объединяют усилия для реализации госпрограммы развития сельского хозяйства.

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев и мэр Москвы Юрий Лужков подписали соглашение о сотрудничестве в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

В рамках соглашения Минсельхоз России и Правительство Москвы, в частности, будут оказывать поддержку при создании и развитии московских агропромышленных холдингов, строительстве новых объектов оптового продовольственного комплекса Москвы, способствовать увеличению объемов производства и поставок в столицу высококачественной сельхозпродукции, а также сырья и продовольствия из российских регионов Соглашением также предусмотрено повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, финансовой устойчивости сельхозпредприятий, занятости и уровня жизни на селе, снижение зависимости от импортных поставок, совершенствование механизмов регулирования агропродовольственного рынка.

Алексей Гордеев высоко оценил результаты работы московских агрохолдингов, правительства Москвы, которые на протяжении нескольких лет активно участвуют в развитии сельского хозяйства России. "Москва продолжает идти в село, - сказал министр. - Это очень сильная помощь в деле восстановления отечественного АПК". При этом глава Минсельхоза считает, что "в ближайшее время московские агрохолдинги могут стать крупнейшими экспортерами продовольствия на мировой рынок".

Говоря о реализации нацпроекта "Развитие АПК", министр подчеркнул, что "без участия Москвы мы бы не смогли выполнить все намеченные показатели по увеличению производства продукции животноводства". В настоящее время с ней сотрудничают более 30 регионов.

Глава Минсельхоза напомнил, что с 1 января 2008 года начнет действовать пятилетняя Госпрограмма. Для ее успешной реализации, уверен Алексей Гордеев, необходимо выработать эффективную торговую политику, включая таможенно-тарифное регулирование и контроль качества продовольствия. "Совершенно очевидно, что создание правильной продовольственной цепочки "поле -магазин", "ферма - тарелка" позволит решить главные задачи - сформировать справедливые экономические отношения и способствовать появлению на прилавках Москвы натурального продовольствия по оптимальным ценам", -сказал министр.

В свою очередь мэр Москвы отметил, что "отечественное сельхозпроизводство подготовлено к активному развитию". "Сегодня есть понимание того, что финансовые ресурсы, сосредоточенные в крупных промышленных центрах, могут быть с большой пользой задействованы в агропроизводстве", - сказал он. В целом Юрий Лужков считает, что с модернизацией сельского хозяйства Россия сможет в короткий период времени обрести продовольственную независимость. Ежегодный объем потребления жителями столицы продовольствия составляет порядка 11 млн. тонн.

Кстати, здесь стоит отметить, что цены на продукты в Москве растут медленнее, чем в других городах, благодаря насыщенности рынка. По данным городского департамента продовольственных ресурсов, с января стоимость потребительской корзины выросла примерно на 8 процентов - это на 2, 7 процента меньше, чем в городе на Неве. В этой связи вполне объяснимым видится намерение столичных властей увеличить с 2008 года объемы продовольствия на городских складах.

Запасы рыбы и рыбопродуктов в московском оптовом комплексе вырастут на 17 процентов, круп - на 15, растительного масла - на 12, сахара - на 10, мяса и мясопродуктов - на 6. Всего же на обеспечение продовольственной безопасности Москвы в 2008 году будет потрачено 115, 6 млрд. рублей.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России