Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Октябрь 2007 arrow с 10 октября arrow Пятницкий предлагает по поводу ВТО не паниковать
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Пятницкий предлагает по поводу ВТО не паниковать Печать E-mail
17.12.2007 г.
"Мы не отменяем экспортные пошлины. Мы хотим сохранить за собой, как и другие члены ВТО, право в случае необходимости применять экспортные пошлины. Они не запрещены. Мы будем следовать правилам ВТО", - заявил заместитель министра экономики Валерий Пятницкий.

По словам В. Пятницкого, требование об отмене экспортных пошлин еще до вступления в ВТО, предъявляемое к Украине Евросоюзом, - это не уникальный прецедент "Во время торговых переговоров к кандидатам в ВТО применяется пакетный принцип - то, что требуют от одного, требуют и от остальных. Вопросы, которые при вступлении обсуждаются с Россией, Казахстаном и Украиной, могут быть очень близкими".

Заместитель министра не считает ситуацию конфликтной или кризисной - таковой, что требует политического решения, либо вмешательства Президента Украины. "ВТО - не место, где развязываются войны, тем более политические. Эта система как раз создавалась для урегулирования этих вопросов. Здесь ищутся максимально компромиссные подходы. Дискуссия должна исчерпать себя в юридических, экономических плоскостях. ЕС - это тоже сложная комбинация интересов многих стран. Поэтому мы в ситуации, которая находится за пределами чисто экономической или политической дискуссии. Здесь не нужно паниковать и стараться завершить все к празднику - к Рождеству".

Вопрос снятия экспортных пошлин является дискуссионным и внутри самого ВТО. Поэтому сейчас Украина подготовила тот вариант документов, который устраивает Киев и который вписывается в общую систему правил. С ними Украина обратится и к ЕС, к секретариату ВТО, и к другим странам-членам. "Я не думаю, что Евросоюз будет просто пассивным наблюдателем - ведь перспективы развития наших отношений достаточно серьезны", - считает В. Пятницкий.

Как сообщал, Евросоюз потребовал от Киева отменить все экспортные пошлины накануне итогового заседания рабочей группы по вступлению Украины в ВТО, которая должна была одобрить отчет о готовности страны к вступлению в организацию.

Нормы ВТО не требуют от своих членов отменять экспортные пошлины в обязательном порядке.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России