Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Молдавская сельхозпродукция допущена на европейский рынок
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Молдавская сельхозпродукция допущена на европейский рынок Печать E-mail
17.12.2007 г.
Евросоюз утвердил соглашение об ассиметричной торговле с Молдовой на ближайшие 5 лет. Премьер-министр Молдовы Василий Тарлев считает, что за это время удастся привлечь зарубежные инвестиции в экономику и республика сможет продавать на Запад не только вино и фрукты, но и продукцию машиностроения.

"Молдавские фрукты, овощи, мясо, вино, сахар будут беспошлинно продаваться в Европе Европейская комиссия утвердила для этих видов товара специальные квоты. Их объемы будут увеличиваться из года в год. Например, для вина квота возрастает вдвое", - отметила Ирина Пивоварова.

В.Тарлев заявил, что это «меняет радикально позицию Молдовы». Теперь «дело за экономическими агентами, бизнесменами», которые, по словам премьера, должны правильно «воспользоваться этими возможностями» и производить «качественную продукцию».

Соглашение об ассиметричной торговле рассчитано до 2012 г. Впрочем, премьер Молдовы считает, что лимитированные сроки – это даже к лучшему. «Если бы мы получили бессрочное соглашение, это повлияло бы отрицательно на наших граждан. Не было бы полной мобилизации усилий. Теперь, зная, что имеем определенный отрезок времени, мы сможем доказать, что способны конкурировать», - рассуждает В.Тарлев.

Помимо продукции агропромышленного комплекса еще 12 тыс. видов товаров, произведенных в Молдове, смогут экспортироваться в ЕС беспошлинно. Конечно, экономика страны пока не может похвастать столь солидным списком товаров со штампом «сделано в Молдове». Это, скорее, приглашение к инвестициям как зарубежным, так и местным. Молдова нуждается в капиталовложениях, в первую очередь, в области перерабатывающей промышленности, а также в сфере машиностроения и высоких технологий.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России