Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Пресса arrow Золотая пятилетка Енисея
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Золотая пятилетка Енисея Печать E-mail
18.12.2007 г.
По урожайности зерновых культур Красноярский край уже пятый год - лучший в Сибири.

О проблемах и перспективах развития агропромышленного комплекса региона рассказывает заместитель губернатора края, руководитель департамента сельскохозяйственной и продовольственной политики Леонид Шорохов.

Как вы оцениваете результаты уборочной кампании этого года?

Думаю, причины для оптимизма у нас есть Край подтвердил статус лидера. Более того, мы превысили свои же прошлогодние показатели по урожайности, которая составила почти 24 центнера с гектара, и по валовому сбору зерна - он увеличился на 375 тысяч тонн. Традиционно основной урожай дают западные территории края. Более трети всего собранного зерна приходится на долю двух районов - Ужурского и Назаровского.

И после такого, можно сказать, победного финиша - октябрьский рост цен практически на все продукты, в том числе на хлеб?

Дальнейшего подорожания ожидать не стоит. Более того, с полной уверенностью могу утверждать: для роста цен на хлеб в крае вообще не существует никаких оснований, поскольку у нас нет дефицита зерна.

Почти год действует программа "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Как она выполняется на селе?

Приходится констатировать, что в большинстве своем местные органы власти оказались не готовы к реализации этого нацпроекта - иногда по причине слабой административной дисциплины в муниципалитетах, но чаще всего из-за откровенного нежелания руководителей работать с какими бы то ни было серьезными программами.

Многие главы муниципальных образований считают, что их основная обязанность - выпрашивать, "выбивать" деньги. При этом того, что от них требуется, не выполняют.

Чтобы переломить ситуацию, мы решили давать средства тем, кто может качественно их освоить. Туда и будет направлено основное финансирование.

Но это не значит, что на всех других территориях администрация края собирается пустить программу на самотек. Поскольку тормозом стал так называемый человеческий фактор, то на этом направлении и сосредотачиваем усилия, проводим учебу глав муниципальных образований.

После того как краевая власть заверила, что поможет облегчить кредитное бремя, многие сельхозпредприятия региона начали активно брать заемные средства на развитие. Как конкретно собираетесь их поддержать?

В следующем году начинает действовать новая программа поддержки села, в рамках которой мы будем субсидировать половину от общей стоимости новой сельхозтехники

Сегодня в большинстве хозяйств сельхозмашины изношены на 80 процентов, к тому же их не хватает. Только дефицит комбайнов - как минимум, пять с половиной тысяч. Наша задача сделать так, чтобы на полях края появилась новая техника - именно это направление помощи станет для нас приоритетным.

Однако ресурсы администрация края намерена распределять не по принципу "всем сестрам по серьгам", а в зависимости от экономических показателей каждого конкретного хозяйства. Наибольшие шансы появятся у тех сельхозпроизводителей, чья деятельность открыта и прозрачна.

Бюджет следующего года практически сформирован. Что говорит главный финансовый документ края о сельском хозяйстве?

В 2008 году вливания в эту важнейшую сферу экономики возрастут на 25 процентов. Общая сумма, направленная на развитие агропромышленного комплекса, составит 2 миллиарда 589 миллионов рублей, в том числе 740 миллионов пойдут в животноводческую отрасль, 558 - в растениеводство. По-прежнему будут субсидироваться затраты на приобретение сельскохозяйственной техники и производственного оборудования

Продолжится также реализация программ по строительству жилья для специалистов сельского хозяйства.

Как вы считаете, в будущем сельское хозяйство края сможет сохранить позицию лидера в Сибирском федеральном округе?

Думаю - да. Но при условии, что сможем решить основные проблемы - техническую и кадровую. Последняя стоит очень остро. Попросту говоря, людей на селе не хватает так же, как хороших тракторов и комбайнов. Во время посевной, уборочной, заготовки кормов потребность в механизаторах закрывается едва наполовину. Но, если будем комплексно, грамотно, последовательно решать задачи, стоящие перед АПК, то люди обязательно пойдут работать на село.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России