Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Пресса arrow Инвестиционно-технологический проект для сельхозподразделений АО"Алмазы Анабара"
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Инвестиционно-технологический проект для сельхозподразделений АО"Алмазы Анабара" Печать E-mail
18.12.2007 г.
Сдан в производственную эксплуатацию инвестиционно-технологический проект для сельскохозяйственных подразделений ОАО "Алмазы Анабара". Проектом предусмотрена реконструкция существующего животноводческого комплекса ООО "Агрофирмы "Немюгю" с переходом на беспривязное содержание крупного рогатого скота в физиологических группах, доение в автоматизтрованном доильном зале, кормление полнорационными кормовыми смесями с кормового стола, а также строительство нового животноводческого комплекса для ООО "Агрофирма "Олекминская" с беспривязным содержанием

Одновременно с реконструкцией существующего коровника под животноводческий комплекс с беспривязным содержанием и строительством нового животноводческого комплекса проектом предусмотрено коренное изменение технологий в земледелии и кормопроизводстве. Учитывая жаркий засушливый характер лета, сложившихся тенденций изменения погодных условий в центре и на юге Якутии и наличие ежегодно оттаивающего на ограниченную глубину мерзлотного слоя, небольшию толщину плодородного культурного слоя, сельскохозяйственные подразделения будут переходить на ресурсосберегающее земледелие - на минимальную обработку почвы и посев широкозахватными агрегатами. Хозяйства будут производить в качестве основного корма - сенаж из однолетних травосмесей и многолетних трав с высоким содержанием обменной энергии. Причем, для консервирования и хранения кормов будет использоваться технология "сенажа в упаковке". Эта технология затратнее технологии консервирования и хранения сенажа в хранилищах вместимостью по несколько тысяч тонн каждое. Однако, как показывает опыт местных сельскохозяйственных предприятий, в морозы под 50...60 градусов забор сенажа из таких хнанилищ невозможен - они превращаюся в насквозь промерзший монолит. Упакованные же в термоусадочную пленку рулоны сенажной массы не смерзаются друг с другом, легко доставляются в холодное время года с мест хранения в теплые кормоцеха, отогреваются и используются для приготовления полнорационной кормовой смеси. Если при консервировании в хранилищах заготавливается зеленая масса с влажностью 60...65 % (при меньшей влажности очень затруднительно трамбование массива), которая при низких температурах промерзает, то при использовании технологии "сенажа в упаковке" можно проводить консервирование зеленой массы с влажностью 50...55% - а это дополнительная "защита" от суровых якутский морозов.
С полным текстом статьи, иллюстрированном фотографиями, можно ознакомиться на сайте www.viktoriy.ru



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России