Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Минсельхоз хочет увеличить потребление в РФ отечественных продуктов Печать E-mail
12.07.2007 г.
Министерство сельского хозяйства РФ ставит амбициозную цель довести долю основных отечественных сельхозпродуктов до 70% в общем объеме потребления, сообщил в среду журналистам источник в правительстве накануне рассмотрения кабинетом министров проекта пятилетней (2008-2012 годы) программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков продовольствия.

"За счет регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия долю отечественных продовольственных товаров в товарных ресурсах розничной торговли предполагается довести до 70% Это отвечает интересам продовольственной безопасности страны", - сказал представитель правительства.

При этом он отметил, что мер по введению дополнительных квот на импорт сельхозтоваров пока не предлагается. Решение о продлении действующих сейчас мясных квот будет приниматься в 2009 году за несколько месяцев до окончания срока действия соглашения о квотах, уточнил собеседник журналистов.
"Если собственного производства недостаточно, то продукты нужно ввозить", - отметил он.

Между тем Минсельхоз ставит целью увеличить долю отечественного мяса на российском рынке с 57,7% в 2006 году до 76,9% в 2012 году, молока - с 77,8% до 81,1% через пять лет.

Эти цели могут быть достигнуты благодаря увеличению господдержки, модернизации и созданию равных условий конкуренции на рынке сельхозпродукции, что создаст предпосылки для развития предпринимательства в сельском хозяйстве, указал представитель правительства.

"К 2012 году предполагается достичь прироста физического объема продукции сельского хозяйства на 23,4%. Рост производительности труда на селе за пять лет составит до 30%, по 5% ежегодно. А заработные платы на селе должны вырасти за пять лет в 2,5 раза", - отметил источник.

По прогнозам Минсельхоза, инвестиции в основной капитал в сельском хозяйстве составят за пять лет около 950 миллиардов рублей.

Правительство планирует увеличить субсидирование процентных ставок по кредитам, в первую очередь на покупку агротехники. Объем субсидий по долгосрочным кредитам может достичь в 2012 году почти 30 миллиардов рублей против 16,8 миллиарда рублей в 2008 году. При этом срок долгосрочных кредитов будет увеличен с нынешних восьми до десяти лет.

Правда, правительство планирует снизить долю финансирования процентных ставок по кредитам из федерального бюджета, переложив часть субсидий на региональные бюджеты. Сейчас федеральный бюджет оплачивает до двух третьих от ставки рефинансирования ЦБ. С 2010 года предлагается снизить эту долю до половины ставки рефинансирования, при этом регионы должны будут брать вторую половину на себя.

Увеличивая общий объем субсидий по кредитам, правительство рассчитывает таким образом стимулировать покупку сельхозтехники товаропроизводителями. Сейчас техника берется в основном в лизинг. С 2010 года правительство прекратит пополнять уставной капитал Росагролизинга, направив в него предварительно в 2008-2009 годах 6 миллиардов рублей.

Одновременно государство увеличит уставной капитал Россельхозбанка, который будет выдавать кредиты на покупку техники. Уже в 2008 году туда будет направлено 5,7 миллиарда рублей, а в последующие годы на эти цели будет выделяться по 1 миллиарду рублей.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России