Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Октябрь 2007 arrow Ученые мечут икру
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Ученые мечут икру Печать E-mail
11.07.2007 г.
Будут ли на столах дешевые деликатесы?

- Я очень рад возможности встретиться с вами накануне замечательного праздника - Дня рыбака, - заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии, находясь в тот момент в окружении цихлид африканских, а также бестеров (гибрид белуги и стерляди).

- С запасами осетровых в стране ситуация тревожная, - отрезал Гордеев В наших лабораториях проходят эксперименты по ускоренной технологии созревания осетровых: икра, личинки, молодь..., - со скоростью пулемета информировала министра глава лаборатории. И рассказала, что институт занимается "активизированием содержания осетровых пород рыб". А если по-русски, они поддерживают постоянную "летнюю температуру" для осетров. В этом случае период зимовки у рыб полностью отсутствует, и производство икры возможно в течение всего года, а не только в нерестовый период. "Это же очень дорогостоящий продукт - его цена доходит за границей до 6 тыс. евро за килограмм, - разъясняла ситуацию начальница лаборатории корреспонденту "МК". - У нас тут целое маточное стадо бестеров. И межнерестовый период мы сократили до 3-4 лет. А в природе осетры зреют до икры по 10-12 лет". "В лабораторных условиях возможно регулировать качество деликатеса. То есть вкуса", - заметила руководитель лаборатории. И тут же добавила "по секрету", что можно решать и другие задачи: только бы финансирование увеличили.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России