Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Сентябрь 2007 arrow Алтайские ученые вывели новую породу маралов
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Алтайские ученые вывели новую породу маралов Печать E-mail
10.07.2007 г.
До сих селекцией благородных оленей не занимались. Заявку на утверждение первой породы - Алтае-Саянской - сейчас рассматривает комиссия при Министерстве сельского хозяйства России.

Селекцией маралов заниматься непросто, потому что это очень гордое животное. Маралов приручить пытаются, в принципе, где-то 150 лет - не получается. "В этом году порода сформирована, документы представлены", - говорит Василий Луницын, директор Всероссийского НИИ пантового оленеводства, доктор ветеринарных наук, профессор Он посвятил этому больше десяти лет работы. У первых породистых маралов особая окраска: у них темные шеи и более темные панты. И это не просто особенности окраски - молодые рога темнее потому, что в них содержится больше крови, ведь панты ценятся именно из-за накопленных в ней биологически активных веществ. И срезают их в тот момент, когда размер максимальный, но при этом крови много, а кости мало.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России