Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Сентябрь 2007 arrow 6 июля министр сельского хозяйства в преддверии Дня рыбака посетил ВНИРО
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

6 июля министр сельского хозяйства в преддверии Дня рыбака посетил ВНИРО Печать E-mail
09.07.2007 г.
Глава Минсельхоза России побывал в лабораториях института, где, в частности, ознакомился с высокоэффективной технологией культивирования осетровых, после чего принял участие в заседании ученого совета.

Открывая заседание, Алексей Гордеев поздравил всех сотрудников ВНИРО с наступающим Днем рыбака. "Это тот день, когда можно не только отметить лучших работников, еще раз подвести итоги, но и обратить внимание на отрасль, ее проблемы", - отметил министр По его словам, "в настоящее время в рыбохозяйственном комплексе наметилась определенная стабилизация, есть небольшой рост производства". "Несмотря на все трудности, ключевую роль в отрасли играет наука, опираясь на исследования которой нам удается сохранять качество работы", - сказал глава Минсельхоза России, добавив, что "наука имеет важное значение и в деле воспроизводства водных биоресурсов".

В целом, говоря о развитии рыбохозяйственного комплекса, Алексей Гордеев подчеркнул, что "в последнее время в стране стали появляться долгосрочные пользователи квот /на период до 20 лет/, однако нам надо продолжать консолидировать рыбный бизнес, создавать условия для формирования современных и перспективных компаний, обновлять флот, повышать технологический уровень отрасли". "Важно, чтобы бизнес был заинтересован в защите и восстановлении биоресурсов", - добавил он.

Глава Минсельхоза России констатировал, что "на сегодняшний день в рыбной отрасли работает более 3 тысяч юридических лиц, половина из которых вылавливает рыбу в исключительной экономической зоне". "Это, конечно, совершенно ненормальная ситуация", - сказал он. Кроме того, подчеркнул министр, "мы заинтересованы в усилении роли отраслевых ассоциаций как на региональном, так и федеральном уровнях". "Считаем, что это серьезная опора, защита интересов рыбаков. Это та система управления, которая позволит принимать качественные и объективные решения", - заявил Алексей Гордеев.

Говоря о главных недостатках отрасли, министр отметил, что "есть проблема перевода отраслевой науки на прямое бюджетное финансирование, а не за счет реализации выловленных в научных целях водных биоресурсов". "Мы не должны заставлять науку быть участником рыночной деятельности, заниматься куплей-продажей", - подчеркнул министр, добавив, что "необходимо создать единую вертикальную систему, головным научным центром которой станет ВНИРО". "Такое предложение мы будем вносить уже в этом году", - сообщил Алексей Гордеев.

Болевой точкой отрасли на сегодняшний день является браконьерство. По данным министра, до 20% от общего объема вылова водных биоресурсов в РФ добывается незаконным способом. "Это - черная зона экономики, которая есть во всех отраслях, не только у рыбаков, но и у нефтяников", - отметил министр, добавив, что государство прилагает большие усилия для изменения этой ситуации в лучшую сторону.

Наряду с этим продолжается старение флота, существует проблема недоосвоения низкорентабельных пород рыбы - порядка 1 млн. тонн. В этой связи Алексей Гордеев считает необходимым "уйти от квотирования, снизить налоговую нагрузку, а также переориентировать часть производственных мощностей на работу с такими ресурсами, которые не представляют угрозы уничтожения запасов". "Мы не должны собирать деньги с каждой мухи или летающей бабочки", - сказал глава Минсельхоза России.

По итогам заседания министр сельского хозяйства РФ вручил группе работников ВНИРО отраслевые награды.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России