Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Эльдорадо, которое мы не замечаем Печать E-mail
07.07.2007 г.
Попробуйте угадать с трех раз: какую отрасль в России представители германского бизнеса называют "Эльдорадо Востока"? Нет, это не добыча нефти, газа, золота, алмазов... Это вообще никоим образом не связано с разработкой недр. Так вот, "Эльдорадо Востока" - это наше молочное животноводство

Именно так обозначает эту отрасль российского АПК очень влиятельный немецкий сельскохозяйственный журнал «Elite» Его редактор, побывав в РФ, пишет: «Для активных аграрных предпринимателей существуют шансы на успех, о которых в Западной Европе уже давно не приходится даже мечтать».
Есть при этом одно довольно существенное «но». В той молочной отрасли, про которую пишет журнал, коровы дают по 7000-9000 килограммов молока в год, доярки получают по 7-10 тысяч рублей, руководители ферм - по тысяче евро в месяц, а каждый литр молока приносит 10 евроцентов чистой прибыли. И все это - в России, а конкретнее во Владимирской области, где руководители и специалисты хозяйств давно работают с аграрными консультантами. С их помощью внедрили в молочной отрасли новейшие западные технологии.
Речь об этом шла на семинаре, который организовал в Ставропольском институте переподготовки кадров агробизнеса информационно-консультационный центр при поддержке Ассоциации Аграрных Консультантов России.
Тема семинара «Через современное консультирование - к качеству основного корма и рентабельности молочного животноводства и свиноводства». Здесь собрались специалисты районных управлений и отделов сельского хозяйства, руководители и специалисты сельхозпредприятий и фермерских хозяйств края. На семинар приехали аграрные консультанты из Владимира и Германии.
С октября 2002 г. в России реализуется российско-германский проект «Совершенствование процесса подготовки консультантов в Российской Федерации». Цель немецкого содействия – внедрение в процесс обучения специальных знаний из опыта практического консультирования.
В рамках этого проекта были подготовлены аграрные консультанты из Московской, Владимирской, Воронежской областей, Республики Татарстан и ряда других регионов, в т.ч. и из Ставропольского института переподготовки кадров агробизнеса.
Накопленный в ряде регионах РФ опыт показывает, что многие руководители обращаются к консультантам, когда понимают, что без современных знаний молочная отрасль у нас обречена на кризис. Да так оно и есть.
Что же предлагают аграрные консультанты? Нет, они вовсе не намерены подменять руководителей и специалистов хозяйств. Они всего лишь «продают» им новейшие знания, преподают на конкретных фермах и комплексах основы современных зарубежных и отечественных технологий, и при этом периодически контролируют их выполнение, регулярно приезжая в эти сельхозпредприятия. Причём такое консультирование может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. До тех пор, пока не наладится экономика этих хозяйств, а урожаи, надои, и привесы не будут соответствовать тем показателям, которыми по праву гордятся западные аграрии. В этом, собственно, и состоит задача Ассоциации Аграрных Консультантов России, а также их коллег из Германии, работающих в нашей стране.
В прошлом году информационно-консультационный центр АПК края открыл новое направление деятельности – консультирование специалистов молочной отрасли края по вопросам, касающимся современных технологических процессов производства молока и экономической оценки отрасли.
Предлагаемая система экономического анализа направлена на выявление неиспользуемых резервов в молочном скотоводстве, определение сильных и слабых сторон отрасли, наличия потенциала снижения затрат на производство молока.
Экономические расчеты данных позволяют получить ежемесячную оценку состояния молочного животноводства и на ее основе оптимизировать менеджмент отрасли.
Речь при этом идет, конечно, о долговременном сотрудничестве на договорной основе. Цель аграрных консультантов центра - выявить проблемы каждого консультируемого хозяйства, повысить эффективность производства и его рентабельность.
Рассказывает руководитель информационно-консультационного центра, и одновременно одна из учредителей Ассоциации Аграрных Консультантов России Алла Григораш: «Совместно с Ассоциацией мы уже провели в крае три семинара, два из них, были посвящены проблемам молочного животноводства. Наш центр начал работать на договорной основе с хозяйствами Ипатовского, Петровского, Георгиевского, Новоалександровского районов». Предложение о сотрудничестве стали поступать и из других районов края.
«Вообще, я считаю, что молочное животноводство, о котором речь на этом семинаре, - основная боль и проблема агропромышленного комплекса нашего края», - говорит член Ассоциации Аграрных Консультантов Российcкой Федерации Владимир Сотников. – «У нас ведь до сих пор так и не использовали даже потенциал тех пород крупного рогатого скота, которые завозились на Ставрополье в 80-е и 90-е годы. Главная причина - не хватает современных знаний у специалистов. В итоге сначала тратятся огромные деньги на покупку скота, а потом, из-за того, что в хозяйствах не могут создать оптимальных условий для его содержания или обеспечить научно обоснованный рацион кормления, нет и достойной отдачи».
Согласен с этим и участвовавший в семинаре начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства Предгорного района А. Курипко. Хоть и многие хозяйства этого района сегодня по праву считаются лидерами в отрасли молочного животноводства на Ставрополье, все равно, по его мнению, тех знаний, которыми способны поделиться аграрные консультанты России и Германии, очень не хватает многим зооинженерам, ветеринарам и руководителям ферм района. Да и сам он на этом семинаре открыл для себя, как говорится, «новые горизонты». Оказывается, даже те показатели надоев, привесов, получения молодняка, которые на Ставрополье сейчас считаются очень высокими, по европейским и даже по владимирским меркам - весьма средние.
Очень высоко оценивает прошедший семинар и один из известнейших в крае руководителей - председатель СПК колхоза «Родина» Благодарненского района П. Загиров. По результатам проведенного на семинаре анкетирования, большинство его участников довольны полученной информации, готовы применять ее на своих фермах и комплексах и в тесном сотрудничестве с консультантами.
А что привело в наш край на семинар аграрного консультанта из Германии Карла Эзау? «Я вообще-то думаю: тот, кто не понимает, сколько сейчас можно зарабатывать в России на молоке, тот ничего не понимает в бизнесе. Постарался объяснить это вашим специалистам» - объясняет он цель своего приезда.
Объясняет, кстати, на русском языке. И аргументирует эту мысль вот какими фактами. Во-первых, серьезно ошибаются те, кто у нас по-прежнему нацелен получать прибыль только за счет зернового производства. Дело в том, что цены на зерно и в Европе, и в России в последние годы стабилизировались на уровне примерно 100 долларов за тонну и расти уже не будут. Во-вторых, также серьезно ошибаются в России те, кто жалуется на низкие закупочные цены на молочное сырье. По данным, которыми располагает Карл Эзау, молочные комбинаты в Германии и в России закупают молоко примерно по одинаковой цене, если пересчитать наши рубли в евро. И, в-третьих, что очень важно, в Германии молочное животноводство сейчас тяготеет к лучшим землям этой страны - именно там за счет хороших урожаев кормовых культур есть возможность повышать рентабельность использования каждого гектара пашни. Ну, разве это не информация к размышлению для наших специалистов и руководителей?
Другое дело, что современный рынок предъявляет теперь повышенные требования к качеству молока. Из-за этого производителям надо обновлять породный состав КРС, улучшать рационы кормления и условия содержания животных. Всему этому надо учиться…

Загайнов А., редактор

Приводя здесь материалы ставропольского семинара, мы напоминаем читателям, что решением перечисленных выше в статье и других, связанных с ними вопросов, занимается член Ассоциации аграрных консультантов России сельскохозяйственная консалтинговая компания ООО "Виктория" на территории Центрального Административного округа России, хотя "практическая география" выходит за эти рамки. С выполняемой нами работой можно ознакомиться на сайте www.viktoriy.ru.




 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России