Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

"Виктория" внедряет ресурсосберегающие технологии в Волгоградской области Печать E-mail
07.07.2007 г.
В засушливой зоне Волгоградской области при возделывании озимых и яровых зерновых, горчицы, подсолнечника, кормовых культур используются ресурсосберегающие технологии

В самый трудный послеперестроечный период в ОАО "Победа" Суровикинского района Волгоградской области пришли инвестор - одно из московских предприятий - и консалтинговая компания ООО "Виктория" Посмотрели: технологическое оборудование ферм и животноводческие помещения безнадежно морально и физически устарели, не соответствуют элементарным зоотехническим и ветеринарным требованиям. Нужны новые фермы европейского типа с беспривязным содерданием, доильным залом, электроникой. Скот поражен лейкозом и молоко, в соответствии с международными требованиями, для переработки в продукты питания не пригодно. Стадо нужно полностью менять. Современной эффективной кормовой базы нет - нет ни техники для заготовки сенажей с высоким содержанием обменной энергии, ни опыта у местных специалистов. Решили - начинать нужно с растениеводства, а молочное животноводство приостановить. Временно.
Если возрождать отрасль растениеводства с использованием традиционных технологий, то необходимо множество тракторов, комбайнов, плугов, культиваторов, борон, других сельскохозяйственных машин. Суммарная стоимость необходимой техники большая, а её надежность - низная. Необходима армия ремонтников, тонны дорогостоящих запасных частей и ремонтных материалов. Необходимы механизаторы, которых на селе уже почти не осталось. А главное - при использованием традиционных технологий обеспечить конкурентоспособность продукции растениеводства невозможно!
Как быть? Решили начать строить сельскохозяйственное производство на основе ресурсосберегающих технологий в растениеводстве и современной надежной техники. Для начала приобрели один комплекс известной американской фирмы "Джон Дир", состоящий из девятиметровой пневматической сеялки-культиватора и мощного трактора. Комплекс способен сеять мелкосемянные культуры (травы, рапс), среднесемянные культуры (зерновые), крупносемянные (подсолнечник, кукуруза) с высокой точностью (для этого в комплект должны входить соответствующие катушки высевающего аппарата), закладывать технологические колеи для последующих подкормок или химических обработок посевов.
Комплекс может комплектоваться системой спутниковой навигации GPS и подруливающим механизмом. Для чего? При большой ширине захвата агрегата практически невозможно его точно водить параллельно предыдущему проходу. Обязательно будут огрехи или пересевы - островки шириной до 1,5 м и длиной... Система спутниковой навигации заменяет механический маркерный механизм и позволяет за счет уменьшения огрехов до 0,15 м и пересевов на ту же велечину увеличить урожайность возделываемых культур на 10...15%. Система спутниковой навигации, в отличие от других маркерных устройств, одинаково хорошо работает как днем, так и ночью.
Лето 2005-го года было жаркое и без дождей. Земля иссушилась так, что сеять по традиционным технологиям было нельзя. Новый исполнительный директор ОАО "Победа" - агроном с огромным опытом - Юрий Николаевич Степанов в нескольких местах взял пробы почвы - влаги на глубине 5...7 см немного, но она есть! Помнил работу известного русского ученого Ивана Евгеньевича Овсинского "Новая система земледелия", опубликованную в Киеве в 1889 году, с которой его в деталях ознакомили в Москве специалисты консалтинговой компании ООО "Виктория". Понимал: если землю сейчас пахать, то эти скудные запасы влаги безвозвратно потеряются. Если сеять по стерне без обработки почвы, то влага сохранится и сэкономится дизельное топливо.
Совет директоров решил рискнуть. Вернее не рискнуть, а довериться гению И.Е. Овсинского. Начали сеять. Приезжали руководители соседних хозяйств, предостерегали: "Что вы делаете?! Из этой затеи ничего не выйдет. Только выбросите "на ветер" семена, горючее, труд механизаторов, а вместо урожая получите убытки..." Несмотря на предостережения посеяли 2050 га.
Поля, засеянные без обработки по стерне выглядели непривычно - ощетинились стерней. Даже бывалые механизаторы смотрели на поля и не верили в успех. Большую часть площадей посеяли по стерне, небольшую - по зяби.
Стали считать дни. В души заползало сомнение: "А вдруг..." Но, о, чудо! В "Победе" без дождя стали появляться и крепнуть всходы! Соседи недоумевали: "Как такое возможно?"
Потом была суровая зима 2005/06 года. Опять сомнения: "Как посевы переживут морозы?" Радоваоись: щетина стерни здорово задерживала снег и способствовала укрытию посевов снежным одеялом. Пришла весна. Оказалось, что сохранность озимых, посеянных по стерне, примерно 95...97%, а посеянных по зяби - 65...70%! Растения, посеянные по стерне, - мощные, изумрудного цвета, а посеянные по зяби - заметно отстают в развитии, так как их поля меньше сохранили зимней влаги. Мы знаем, что экзамен ресурсосберегающей технологии впереди - оценку выставит урожай.
Однако уже сегодня можно сказать, что затраты на заработную плату, семена, автотранспорт, амортизацию техники, горюче-смазочные материалы, прочие, накладные и страховые выплаты при посеве 2050 га озимой пшеницы по стерне составили 1611 руб на га. При посеве по зяби на соответствующие площади добавилось по 724 рубля на га за счет затрат на пахоту. Мы планируем получить урожайность озимой пшеницы не менее 30 ц/га. Расчеты показывают, что на 1 мая 2006 года затраты на возделывание озимой пшеницы составляют 0,98, ярового ячменя - 0, 84, горчицы - 1,80, подсолнечника 0,70 руб/кг. Уборка урожая добавит к себестоимости еще 20...25 коп на каждый кг пшеницы. Думаем, что себестоимость 1 кг зерна будет не более 1,20 руб/кг. С таким раскладом - мы за рыночную экономику!
Выполнен далеко ещё не весь комплекс работ. Уборка урожая уточнит наши расчеты и тогда мы доведем результаты до сведения читателей АгроПортала, но уже сегодня ясно - И.Е. Овсинский был и остаётся абсолютно прав!
Мы понимаем, что сделали пока только первый шаг в освоении необычайно эффективной технологии. Впереди внедрение севооборота, обеспечивающего биологическую санацию полей от сорняков и вредителей без гербицидов. Накопление пожнивных остатков и создание мульчирующего слоя, сберегающего влагу, не допускающего образования корки на поверхности поля и обеспечивающего свободное проникновение воздуха вглубь почвы. Создание условий для естественной нитрификации почвы азотом воздуха, для ускоренного преобразования химических элементов почвы в доступные растениям формы. Повышение плодородия почв. Специалисты ОАО "Победа" уверены, что вместе с консалтинговой компанией ООО "Виктория" они со всеми задачами справятся.
"Виктория" готова оказать помощь во внедрении ресурсосберегающих технологий и Вам!

Найти нас просто: тел/факс (496) 549-33-38
e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script или мастер писем "Напишите нам" на сайте http://www.viktoriy.ru/
Более подробная информация в виде статей с красочными фотографиями ждут Вас на нашем сайте
http://www.viktoriy.ru/

Макеев Александр Сергеевич, генеральный директор (8-916-363-97-06)
Тараторкин Виктор Михайлович, профессор директор по консалтингу(8-915-347-97-95)
ООО "Виктория", Москва




 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России