Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Сентябрь 2007 arrow Свинина будет
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Свинина будет Печать E-mail
06.07.2007 г.
"Черкизовский" начинает новый проект.

В Нижнедевицком районе Воронежской области дан официальный старт одному из крупнейших в Воронежской области проектов по производству свинины - агропромышленный комплекс "Черкизовский" в окрестностях села Синие Липяги начал строительство племенного репродуктора. В числе первых шагов в реализации грандиозных планов, губернатор Воронежской области Владимир Кулаков и председатель совета директоров ОАО АПК "Черкизовский" Игорь Бабаев заложили памятную капсулу в гранитный камень перед будущим свинокомплексом, где сообщают потомкам о том, что решение о строительстве принято с целью обеспечить уверенность в устойчивости развития сельского хозяйства региона

Строители обещают уже через 100 дней сдать в эксплуатацию данный свинокомплекс, а к этому сроку в АПК "Черкизовский" намерены приобрести и ввезти в Россию племенное свинопоголовье из Дании. Согласно проекту, который осуществляет ООО "Национальная Агропромышленная Компания" (НАПКО - Воронежмясопром), только в Нижнедевицком районе будут построены 14 объектов, среди которых элеватор, комбикормовый завод, племенные фермы, комплексы по выращиванию свиней. Общая стоимость выполнения задуманного - около 2, 5 миллиарда рублей. Кредитную поддержку осуществляет ОАО "Россельхозбанк". По словам Игоря Бабаева, по мощности "нижнедевицкий проект" должен превысить уже реализуемый проект компании в Липецкой области и составить реальную конкуренцию белгородскому "ЭБС". Кроме производства свинины, "НАПКО" будет заниматься созданием надежной кормовой базы через развитие растениеводства, в частности, зернового производства. Уже сегодня компанией обрабатываются около 10 тысяч гектаров земли в Нижнедевицком районе.

- Немногим свыше 60 тысяч тонн мяса в год - птицы, говядины, свинины вместе взятых - производит сегодня вся Воронежская область, - говорит губернатор Владимир Кулаков. - А выход этого проекта на запланированную мощность будет давать более 30 тысяч тонн свинины - половину из того, что мы производим. Работа принесет совершенно новую технологию и в свиноводство, и в земледелие. Область со своей стороны оказывает поддержку здесь, как и другим подобным крупным проектам, в виде подведения к объектам газа, электроэнергии, дорог...

- Работа по реализации проекта позволит снять проблему занятости населения в районе, повысить уровень его доходов, - говорит Василий Щукин, глава местного самоуправления Нижнедевицкого района. - Районная и сельские администрации получат дополнительную налогооблагаемую базу и главное - это вселяет надежду на возрождение села и выход из затяжного кризиса.

Игорь Бабаев, наряду с оптимизмом в осуществлении проекта в Нижнедевицком районе, обозначил и проблемы, с которыми довелось столкнуться. Так, начало строительства сдерживалось в течение двух лет по причине оформления документов на землю. Сегодня выясняется, что в сельском хозяйстве острая нехватка специалистов среднего звена, готовых возглавить работу на участках. "Мы готовы принять на работу агрономов, зоотехников - как имеющих опыт работы, так и выпускников вузов - обеспечить их достойной зарплатой, обучить работе на зарубежных оборудовании и технологиях. Везде, на каждом участке, должен быть хозяин", - говорит Бабаев. С мнением о "провалах" в кадровых вопросах в аграрном секторе Воронежской области согласился и губернатор, подчеркнув, что эта "беда времени", когда специалисты уходили на другую, неквалифицированную работу, привела к тому, что крупные проекты в рамках нацпроекта "Развитие АПК" решились осуществлять только в двух десятках районов. "А надо, чтобы не районы перечислялись, а каждое село. Чтобы в каждом селе реализовывался "свой" нацпроект. Тогда можно будет говорить о выходе из кризиса", - отметил губернатор.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России