Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Практическая агрономия для студентов сх-вузов и просто интересующихся.
Ступени восстановления Печать E-mail
13.07.2007 г.
Агропромышленный комплекс можно назвать одним из социально значимых секторов экономики республики. Это вполне закономерно, учитывая, что более половины населения проживает в сельской местности. Да и в валовом региональном продукте львиная доля приходится именно на сельское хозяйство. И это несмотря на то, что в 1990-е годы отрасли был нанесен огромный урон. Но сегодня АПК возрождается.

В республике действует целый ряд программ по его восстановлению Начали с птицеводства, поскольку эта отрасль дает быструю отдачу. И уже поставляют на рынок продукцию несколько птицефабрик. В рамках целевой федеральной программы восстанавливается ряд перерабатывающих предприятий - консервные заводы, пищекомбинаты, сахарный завод.

В прошлом году республика собрала 155 тысяч тонн зерна - на 68 тысяч тонн больше, чем в предыдущем. Впервые за последние пять лет хозяйства обеспечили себя семенами собственного производства. Это позволило сэкономить до 150 миллионов бюджетных рублей, которые были направлены на другие неотложные нужды.

Участие в реализации приоритетного национального проекта явилось отправной точкой в возрождении животноводства. Сельскохозяйственные предприятия, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства фактически без раскачки включились в работу.

В рамках национального проекта "Россельхозбанк" выдал 3268 кредитов. Но механизм доступности этих средств нуждается в совершенствовании. Этой проблемой занимается министерство сельского хозяйства республики. Разработана и утверждена концепция социально-экономического развития села до 2010 года. Предполагается реформировать структуру управления АПК, ликвидировав промежуточные дублирующие звенья управления.



 
« Пред.   След. »
Популярное
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России