Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Практическая агрономия для студентов сх-вузов и просто интересующихся.
Электронные карты полей Печать E-mail
23.07.2007 г.
В Тульской области создается уникальная информационная технология развития агропромышленного комплекса. Внедрением специальной компьютерной программы Министерства сельского хозяйства РФ занимается местное представительство Главного вычислительного центра Минсельхоза.

Проект включает в себя создание базы компьютерных данных, в которую вносится все, что относится к агропрому. От рынка сбыта сельскохозяйственной продукции и цен на нее до состояния техники, наличия удобрений, средств защиты растений, а также правовых норм и даже перспективного прогноза погоды Предполагается, что такое обширное информационное обеспечение аграриев позволит им вести хозяйство с минимальными потерями и максимальной эффективностью. А сегодня ежегодно информационный голод, как подсчитали специалисты, оборачивается для крестьян потерей миллионов рублей.

Пилотный проект внедряется в Кимовском районе. Впоследствии он должен стать базовым для использования подобных технологий и в других муниципальных образованиях региона. У селян особый интерес к проекту вызвала технология подготовки электронной карты полей. Ее рисуют приборы, получающие сигналы с космических спутников. При этом с высокой точностью определяются размеры поля, состояние почвы и уровень ее плодородия, потребность в питательных веществах, средствах борьбы с вредителями... Первые электронные карты уже создаются в трех хозяйствах. Одно из них - фермерское.



 
« Пред.   След. »
Популярное
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России