Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Практическая агрономия для студентов сх-вузов и просто интересующихся.
В Оренбурге борются с сорняками-аллергенами Печать E-mail
24.07.2007 г.
В Оренбурге начался очередной покос травы за летний период. Июль - время цветения опасных трав, прежде всего, амброзии и полыни, - горячая пора и для косильщиков, и для тех, кто страдает поллинозом.

В покосе карантинных трав участвуют 216 работников МУП, ЖКХ и ТСЖ. В их распоряжении 182 ручные косы и 79 травокосилок, которых не хватает, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городской администрации Оренбурга

Еще одна проблема - недостаточно высокий уровень заработной платы косарей. Но при низкой заплате работников власти пытаются поднять престиж профессии косаря. Напомним, что в Южном и Северном округах города прошли конкурсы профессионального мастерства "Лучший газонокосильщик - 2007", в которых приняло участие более 50 человек. Победителям достались ценные призы - переносные телевизоры и наручные часы. К покосу травы привлекаются торговые, строительные и промышленные предприятия, гаражно-строительные кооперативы, владельцы платных стоянок и автозаправок. Далеко не все их владельцы и руководители стремятся навести порядок на прилегающей территории. Только в Южном округе города выдано более 1 700 предписаний на этот счет. Не уделяют должного внимания санитарному состоянию прилегающих территорий руководители Оренбургских городских электросетей, треста "Оренбургмежрайгаз", ГУП "Оренбургкоммунэлектросеть". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в оренбургской мэрии. По словам начальника городского Управления жилищно-коммунального хозяйства Виктора Занина, площадь покоса амброзии и другой сорной растительности на закрепленных территориях (по управляющим компаниям и ТСЖ) составляет около 1,6 миллиона квадратных метров. В среднем раз в десять дней траву скашивают. На проспектах Гагарина, Победы и улице Чкалова идет уже четвертый покос за сезон. Не забыты и бесхозные площади, которые контролируют специалисты отделов экологии Южного и Северного округов. Общая площадь бесхозной земли, заросшей сорной растительностью, - около 500 тысяч квадратных метров. Силами муниципальных унитарных предприятий (МУП), ТСЖ и жилкомхоза сорняки и карантинные растения выкашиваются и вручную, и с помощью травокосилок. Травой на дворовых территориях занимаются дворники - они обязаны скашивать ее трижды за лето. Примечательно, что средства на городской покос выделяются из суммы, уплаченной населением Оренбурга по статье "Благоустройство, санитарная очистка зданий и территорий".



 
« Пред.   След. »
Популярное
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России