Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Октябрь 2007 arrow с 10 октября arrow На Алтае началась жатва
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

На Алтае началась жатва Печать E-mail
27.07.2007 г.
Механизаторы Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства первыми в крае приступили к уборке урожая. В минувшее воскресенье они выехали на обмолот гороха. Через несколько дней комбайны выйдут на уборку озимой пшеницы и тритикале. Идет активное созревание твердых сортов пшеницы.

- Виды на урожай в большинстве районов края очень хорошие, - рассказывает директор института Виктор Яковлев -Специалисты хозяйств утверждают, что в нынешнем году урожай будет лучше предыдущих лет. Многие даже сравнивают нынешний год с 1972 годом, когда на Алтае собрали около 20 центнеров зерна на круг.

Хозяйства края в нынешнем году обработали гербицидами более миллиона гектаров посевов зерновых культур, как следствие -повсеместно поля удивительно чистые, лишены сорняков, поэтому и качество зерна будет очень хорошим.

- Администрация края, Главное управление сельского хозяйства сделали все для того, чтобы алтайский каравай в нынешнем году был полновесным, - рассказывает Иван Лоор, начальник Главного управления сельского хозяйства края. - Еще ранней весной хозяйства края получили финансовые средства в объеме 1 миллиарда рублей, необходимые для закупки оптовых партий горюче-смазочных материалов, качественной подготовки техники к весенне-полевым работам.

Краевой администрацией принято решение о повышении ранее объявленной цены на зерно, это даст возможность серьезно поправить экономическое и финансовое положение АПК. Хозяйства уже приобрели 235 современных зерноуборочных комбайнов, у нас есть договоренность с руководством Ростовского и Красноярского комбайновых заводов о том, что в августе они поставят на Алтай еще до 200 машин. Уборочная техника в страду должна работать в две смены, с максимальной нагрузкой.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России