Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Октябрь 2007 arrow с 10 октября arrow Nature’s Goodness от Farm Frites - инновации в школьном питании
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Nature’s Goodness от Farm Frites - инновации в школьном питании Печать E-mail
31.07.2007 г.
Идея линейки продуктов Nature’s Goodness возникла в «Фарм Фритес» в связи с изменениями требований к питанию в школьных столовых Великобритании.

Новые требования к изделиям из картофеля в Великобритании коснулись содержания в продукте жира (не более 5%) и натрия/соли (не более 195 мг) на 100 гр. продукта. Инновационным решением данной задачи стала особая панировка картофеля фри на основе крахмала Данное решение, а также специально подобранное масло помогли снизить содержание жиров на 50%, а также существенно снизить содержание насыщенных жирных кислот. Новый продукт содержит менее 1% насыщенных жирных кислот и около 3% клетчатки. Продуктовая линейка изделий из картофеля для школьного питания включает картофель фри различной нарезки (12 мм, 15 мм), картофельное пюре и картофельные дольки.

«Фарм Фритес» обладает большим опытом в области производства продуктов для школьного питания. Мы знаем, что дети любят картофель фри, но не всегда и не везде такое блюдо можно включить в школьное меню. Новая линейка продуктов Farm Frites Nature’s Goodness помогает найти решение данной дилеммы. К примеру, картофель фри 15 мм содержит менее 5% жира после обжарки во фритюре.

Основные характеристики продуктов Nature’s Goodness таковы:
- на 50% меньше жиров
- на 70% меньше насыщенных жиров (при обжаривании в масле с содержанием насыщенных жиров менее 30%)
- на 30% меньше калорий

Все продукты данной линейки также подходят для приготовления в духовке.

Картофель – необходимый элемент школьного питания, так как в сыром виде содержит небольшое количество жиров и соли (натрия), а также является хорошим источником клетчатки, витамина С и фолиевой кислоты. Данные вещества и микроэлементы поддерживают работу пищеварительной системы, они также важны для роста и здоровья ребенка. Кроме этого, картофель является отличным поставщиком углеводов – основного источника энергии.

На сегодняшний день изделия из картофеля линейки Nature’s Goodness – это продукты из картофеля с самым низким содержанием жира и соли на рынке Великобритании.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России