Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Пресса arrow Первые обмолоты подтвердили высокий урожай в Алтайском крае
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Первые обмолоты подтвердили высокий урожай в Алтайском крае Печать E-mail
31.07.2007 г.
В Алтайском крае уборку зерновых, зернобобовых и озимых культур ведут уже 15 районов. В регионе скошено более пяти тысяч гектаров озимых, яровых зерновых и зернобобовых культур, обмолочена - половина. Урожайность составляет 18,1 центнеров с гектара.

Об этом сегодня, 31 июля, сообщили в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ).

В ближайшие дни начнется массовая жатва хлебов По оценке специалистов, на полях в большинстве районов и хозяйств зреет высокий урожай зерновых и других культур. Это подтверждают первые намолоты озимых и зернобобовых культур.

В текущем году предстоит убрать 3 млн 565 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур. Это на 157 тыс. га больше прошлого года. Из них почти 2,3 млн. га яровой пшеницы, 244 тыс. га ячменя, 455 тыс. га овса и 415 тыс. га крупяных культур, гороха и озимой ржи - 74 и 77 тыс. га соответственно. Технические культуры были посеяны на площади более 440 тыс. га. Поэтому уборка ожидается сложной и трудной.

Сезонная нагрузка на зерноуборочный комбайн в среднем по краю превышает 370 гектаров. По словам начальника ГУСХ Ивана Лоора, уже сейчас во многих хозяйствах хлеб полег, к тому же из-за дождей на полях немало сорняков. Выход из такой ситуации только один - мобилизовать всю имеющуюся в хозяйствах, у фермеров и в личном пользовании сельских жителей уборочную технику и транспорт на страду. Руководители на местах должны принять дополнительные меры для организованного проведения уборочных работ.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в регионе достигнута договоренность с заводами-поставщиками на 100 комбайнов. Кроме того, для реализации подготовлено в Агроснабе 50 машин, ранее работавших в хозяйствах. Еще 150 комбайнов поставят с Ростовского и Красноярского заводов. Администрацией края приняла специальное постановление "О дополнительных мерах по организованному проведению уборочных работ в 2007 году".



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России