Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow август 2007 arrow со 2 августа arrow Ресурсосберегающие технологии и национальный проект "Развитие АПК"
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Ресурсосберегающие технологии и национальный проект "Развитие АПК" Печать E-mail
02.08.2007 г.
В число участников приоритетного национального проекта необходимо включать только хозяйства, имеющие инвестиционно-технологический проект, обеспечивающий целевое использование денежных средств, значительное повышение эффективности ведения хозяйства и возвратность кредитных ресурсов

"Шагает" по России национальный приоритетный проект "Развитие АПК". По направлению "Ускоренное развитие животноводства" планируется увеличение производства мяса на 7 и молока на 4,5% по стране Мероприятия по реализации этого направления предусматривают расширение доступности дешевых долгосрочных кредитных ресурсов на строительство и модернизацию животноводческих комплексов (ферм), увеличение поставок по системе федерального лизинга племенного скота, техники и оборудования для животноводства.
Цель прекрасна, но вспомните столыпинскую реформу. Тогда создали ипотечные банки, предоставили возможность закладывать землю и получать кредиты на развитие хозяйств. Кончилось тем, что практически все те, кто заложил землю, не смогли ее выкупить и разорились. Почему? Да потому, что полученные деньги они потратитили на реализацию традиционных затратных технологий, не позволяющих значительно повысить эффективность хозяйства и выйти на качественно новый уровень производства!
Сейчас описанное может повториться, так как большинство руководителей за счет кредитных средств собираются "латать дыры", забывая простое правило: какая технология - таков и результат. Сценарий можно угадать: слабые сельхозпредприятия "под флагом" национального проекта возьмут кредиты и займутся реализацией традиционных технологий. Кончится тем, что деньги они потратят, технологическую революцию не сделают (реанимируют молочное животноводство на основе традиционного пахотного кормопроизводства и стойлового привязного содержания крупного рогатого скота с доением в молокопроводы) и кредиты возвратить не смогут. Субсидируются процентные ставки, а деньги-то коммерческих банков! Будьте уверены, частный капитал приложит все силы, чтобы денежки свои вернуть. Запустится конвейер банкротств сельхозпредприятий. За "дело" возьмутся многочисленные сегодня коллекторские фирмы... Бедные станут ещё беднее, а страна долгожданных продуктов из собственных натуральных экологически чистых молока и мяса так и не дождётся. Как избежать ошибок?
Давайте обратимся к опыту сельскохозяйственной консалтинговой компании ООО "Виктория".
"Виктория" по заказу потребителей разрабатывает не бизнес-планы, а инвестиционно-технологические проекты. Отличие инвестиционно-технологического проекта от бизнес-плана в том, что он кроме финансово-экономической части содержит и связанную с ней технологическую часть в виде методических рекомендаций по реализации проекта - эдакий "букварь" по практической реализации инновационных ресурсосберегающих технологий в животноводстве и кормопроизводстве, в 10 раз сокращающих потребности хозяйств в тракторах и сельскохозяйственных машинах, в 7...8 раз сокращающих расход дизельного топлива на производство кормов, в 2...3 раза снижающих себестоимость зерна, собственных грубых и сочных кормов, в разы сокращающих затраты труда, электрической и тепловой энергии в животноводстве и поднимающих производство молока до безубыточного, высокорентабельного уровня.
Финансово-экономическая часть инвестиционно-технологического проекта отвечает на вопросы сколько и когда предприятие должно получить от банка кредитных ресурсов, сколько и когда будет возвращать.
Технологическая часть отвечает на вопросы каким образом предприятие должно вести хозяйство, какие использовать технологии в растениеводстве, животноводстве, менеджменте, чтобы выйти на новый, более высокий уровень урожайности в растениеводстве, продуктивности скота, валового производства, качества и объемов реализации сельскохозяйственной продукции, производительности труда, себестоимости и конкурентоспособности производимой продукции, чтобы вернуть кредитные ресурсы в установленные сроки и самостоятельно шагать дальше уже в новом качестве.

Вы готовы к коренным преобразованиям Вашего предприятия? Если готовы, то мы ждем Вас!
Найти нас просто - тел/факс: (496) 549-33-38
е-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Более полное представление о нас, о наших работах можно получить, ознакомившись со статьями и репортажами с мест проведения работ с красочными
фотографиями на нашем сайте
http://www.viktoriy.ru/

Генеральный директор - Макеев Александр Сергеевич (8-916-363-97-06)
Директор по консалтингу профессор - Тараторкин Виктор Михайлович (8-915-347-97-95)

ООО "Виктория", Москва




 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России