Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Пресса arrow Польша соблюдает законодательство по качеству мяса - Еврокомиссия
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Польша соблюдает законодательство по качеству мяса - Еврокомиссия Печать E-mail
02.08.2007 г.
Польша соблюдает европейское законодательство в отношении безопасности и качества животноводческой продукции, поставляемой на экспорт в третьи страны, заявил журналистам в среду в Брюсселе представитель Еврокомиссии Филипп Тод.

"Еврокомиссия твердо убеждена, что Польша соблюдает европейское законодательство", - сообщил Тод.

По его словам, Еврокомиссия не изменила мнения в отношении российского эмбарго на импорт мяса и овощей из Польши после обнародования недавно доклада управления Еврокомиссии по продуктам питания и ветеринарии о результатах инспекций, проведенных экспертами исполнительной власти ЕС в сентябре прошлого года на польских предприятий по переработке мяса и молока

В докладе отмечается, что на пяти из 27 предприятий были выявлены существенные нарушения санитарных норм.

Продукция предприятий, на которых были выявлены нарушения, предназначена для местного рынка и не поставляется на экспорт, сказал Тод.

"Мы не думаем, что нужно делать выводы из этого доклада в контексте недавнего спора с Россией", - заявил Тод, добавив, что такие инспекции регулярно проводятся исполнительной властью ЕС в странах-членах этой региональной организации.

"Важно отметить, что предприятия, у которых есть лицензия на торговлю в других странах ЕС и на экспорт в третьи страны, в общем соответствовали допустимым стандартам, а некоторые из них даже превосходным стандартам качества", - сказал Тод.

По его словам, после инспекций в сентябре прошлого года "ситуация изменилась, так как Еврокомиссия постоянно следила за ситуацией в Польше и тесно сотрудничала с польскими властями".

Тод заявил также, что совместные инспекции Еврокомиссии и России на польских экспортных предприятиях в феврале этого года не выявили никаких нарушений, которые оправдывали бы введение российского эмбарго на импорт польских сельскохозяйственных товаров.

"Мы надеемся, что российские власти признают существенный прогресс Польши и ответят положительно на предложения Еврокомиссии разрешить этот вопрос путем диалога", - сказал еврокомиссар.

По его словам, исполнительная власть ЕС продолжает контактировать с Россией по этому вопросу, но пока, "к сожалению, не может отметить существенного прогресса".

Россия в ноябре 2005 года ввела временный запрет на поставки мяса и овощей из Польши в связи с тем, что польские предприятия реэкспортировали эту продукцию из третьих государств, представляющих опасность в ветеринарном и фитосанитарном плане. Требуя снять эмбарго, Польша заблокировала переговоры по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. Срок действия нынешнего соглашения истекает в декабре 2007 года.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России