Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Сентябрь 2007 arrow Тайная путина
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Тайная путина Печать E-mail
07.08.2007 г.
Половину рыбы в регионе добывают браконьеры.

По прогнозам, в августе и сентябре рыбодобывающие предприятия Волгоградской области ждут пиковые нагрузки. В этом году специалисты ожидают освоения квоты на 85-90 процентов.

В весеннюю путину рыбодобывающие предприятия Волгоградской области только на Цимлянском водохранилище выловили более двух тысяч тонн озерно-речной рыбы, что на 350 тонн больше по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года Согласно 199-му федеральному закону, в регионе создано управление охотничьего и рыбного хозяйства и 11 межрайонных инспекций, которые контролируют соблюдение рыбоохранного законодательства. Совместно с правоохранительными органами и территориальным управлением Россельхознадзора последние провели в этом году 314 рейдов, составлено 249 протоколов правонарушений, 54 из которых - уголовно наказуемые. Выявленный ущерб - 348 тысяч рублей.

В результате проверок 1116 раков вернулись от браконьеров в родную стихию. По словам начальника управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации региона Анатолия Майданова, отсутствие людских средств и правонормативных актов не дают заниматься спасением ракообразных в полной мере.

- В 2008 году к полномочиям областного управления охотничьего и рыбного хозяйства добавится еще и контроль за оборотом продукции, изготовленной из объектов животного мира, - говорит Майданов. - Полномочия отдали, а составление штрафов по Административному кодексу - нет. Надеюсь, что в конце 2007 года поправки в кодекс отдадут эту прерогативу вновь созданным организациям. А пока что контролирующие структуры работают неэффективно.

По статистике правоохранительных органов, браконьерский улов в регионе практически равен официальному. Только по Цимлянскому водохранилищу последний составляет 5600 тонн. Специалисты заявляют: сегодня браконьерская рыба открыто продается с прилавков магазинов. Политика владельцев сетей, торгующих такой продукцией открыто, вызывает у них возмущение. Анатолий Майданов обратился к жителям региона с просьбой не покупать рыбу, выловленную с нарушениями правил рыболовства:

- Если торговым сетям непонятно, что есть размерный ряд и должна быть определенная калибровка вида рыбы, то для уточнений есть управление, есть другие рыбнадзорные структуры. Они могут в них обратиться, но этого никто не делает. Трудно поверить, что торговая сеть проявит гражданскую солидарность, поэтому каждый гражданин, покупая браконьерскую рыбу, должен понимать, что он способствует уничтожению биоресурсов.

Как утверждают специалисты, незаконный вылов выдают размеры особей - они меньше, чем требуют стандарты. Например, для сазана оптимальный размер, допустимый к вылову, составляет 35 сантиметров, жереха - 32, леща - 24, красноперки - 17, карася - 20, густеры - 15, чехони - 22, толстолобика - 50, синца - 19, белого амура - 40, судака и щуки - 37, сома - 60, а для раков - 9. Выловленная рыба, имеющая длину меньше указанной, добыта незаконно и подлежит немедленному выпуску в живом виде в водоемы.

Между тем

Как утверждают аналитики, ЮФО - основной поставщик контрафактной икры на российский рынок. Причем промышляют дорогостоящим товаром зачастую те, кто призван бороться с браконьерством. В июле теперь уже бывшему начальнику управления собственной безопасности УВД Астраханской области полковнику Валерию Малову был вынесен приговор по двум статьям Уголовного кодекса РФ: злоупотребление должностными полномочиями, приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Его автомобиль был задержан на въезде в Волгоград, оперативники обнаружили 91 килограмм черной икры и 20 килограммов рыб осетровых пород. Суд приговорил Малова к двум с половиной годам условного лишения свободы с испытательным сроком в три года с дальнейшими ограничениями. Напомним, что в Астраханской области неоднократно задерживали сотрудников правоохранительных органов при попытке незаконно перевезти продукцию из осетровых, в том числе и оперативников профильного подразделения УВД - управления по борьбе с преступлениями в сфере водных биоресурсов.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России