Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Сентябрь 2007 arrow Ввоз животноводческой продукции из Великобритании в страны ЕС запрещен
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Ввоз животноводческой продукции из Великобритании в страны ЕС запрещен Печать E-mail
07.08.2007 г.
Еврокомиссия ввела запрет на ввоз животноводческой продукции из Великобритании в страны-члены ЕС, одобрив тем самым принятые ветеринарными властями страны меры по борьбе с ящуром, сообщила в понедельник пресс-служба Еврокомиссии.

"Никакие животные, подверженные вирусу ящура (крупный рогатый скот, овцы, козы и свиньи) или продукты, изготовленные из этих животных, не могут быть перевезены из Великобритании (в страны-члены ЕС)", - говорится в сообщении пресс-службы

В нем также отмечается, что вся территория Великобритании, за исключением северных островов, рассматривается как зона повышенного риска.

Для сокращения экономического ущерба от вспышки ящура в Великобритании продукты, которые были произведены до 15 июля этого года и для хранения которых была использована термообработка, считаются безопасными и могут быть допущены к экспорту.

В то же время в Еврокомиссии отмечают, что животные и животноводческая продукция из Северной Ирландии пригодна для экспорта в другие страны-члены ЕС при наличии сертификата о ее безопасности.

В среду, 8 августа, сложившуюся ситуацию рассмотрят ветеринарные эксперты 27 стран-членов ЕС.

Правительство Великобритании оперативно ввело временный запрет на экспорт скота, а также мясных и молочных продуктов после того, как в минувшую пятницу на одной из ферм в английском городе Гилдфорд (графство Саррей) был выявлен очаг ящура. Зараженными оказались около 60 животных, к воскресенью все они были уничтожены.

С 6 августа временные ограничения на ввоз животноводческой продукции из Великобритании ввел Россельхознадзор.

Последняя крупная вспышка ящура охватила Великобританию в начале 2000-х годов, когда фермеры были вынуждены ликвидировать значительную часть поголовья крупного рогатого скота. По подсчетам специалистов, убытки от эпидемии ящура тогда составили 8 миллиардов фунтов стерлингов.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России