Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Октябрь 2007 arrow с 10 октября arrow «У нас не привыкли к уважительному отношению к себе»
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

«У нас не привыкли к уважительному отношению к себе» Печать E-mail
06.08.2007 г.
С приходом новой техники и технологий меняется философия сельского труда.
Новые технологии, переход к минимальной и нулевой обработке почвы меняют саму философию сельского труда. «Рукам, что пахнут хлебом», уже необязательно быть натруженными и мозолистыми. Механизаторы становятся «белой костью», деревенской элитой: управлять техникой «Джон Дир» - работа скорее не физическая, а, как раньше говорили, «умственная»


Новые технологии, переход к минимальной и нулевой обработке почвы меняют саму философию сельского труда. «Рукам, что пахнут хлебом», уже необязательно быть натруженными и мозолистыми. Механизаторы становятся «белой костью», деревенской элитой: управлять техникой «Джон Дир» - работа скорее не физическая, а, как раньше говорили, «умственная».

Говоря о том, что новые технологии земледелия в России неизбежно будут вытеснять старые, зарубежные специалисты обычно добавляют: «Несмотря на то, что крестьяне в России очень консервативны». С тех пор, как в Сибири появились первые крестьяне, землю глубоко пахали, переворачивали… Считается, что огромный опыт, накопленный за десятилетия интенсивной глубокой обработкой почвы, привел к стереотипу: «дед мой плугом пахал, и я буду». Но наши эксперты убеждены: дело не в консервативности. Вот как это сформулировал руководитель фермерского хозяйства из Косихинского района Владимир Устинов: «Для работы на этой технике предполагается определенный уровень человеческого развития. А у нас не привыкли к уважительному отношению к себе»

Владимир Устинов: «нужна другая культура»
- Никаких сомнений – переходить на новые технологии или нет - не было, - рассказывает Владимир Устинов, руководитель ФХ «Устинова В.И». Он отказался от плуга уже давно. – У меня был план технического перевооружения на три года – сразу поменять всю технику я не мог. Не полностью перевооружился, но основные машины…. Вот этот трехгодичный этап у меня закончился.
Результат от работы этой техники, конечно, есть. И горючее экономлю, и…. Один «Джон Дир» заменил в работе восемь наших тракторов. Он действительно мощный. То есть: вместо восьми механизаторов, которые работали раньше, сейчас - один человек.

Если раньше у меня на посеве было занято 18 человек, то сейчас - четыре. А при страшнейшем недостатке рабочей силы…. Вот все говорят – есть лишние люди в деревне. Нет! Нет людей, которые могут работать. Поэтому трактор очень выручил.

В общем, эта техника сложна электроникой, но внешней кинематикой, механикой - она не так сложна. И вполне доступна для изучения. У меня работает два механизатора, я сам работаю на зерноуборочном комбайне, и сын семнадцатилетний…. Немного, правда, работает пока - в институт готовится поступать. Так вот на его обучение у меня ушло где-то минут тридцать. Это на тракторе. На комбайне, конечно, сложнее.

Естественно, что для работы на этой технике человек должен быть воспитан по-другому. Скажем – не курить в кабине, не плевать, все вовремя убирать пыль. Для работы на этой технике предполагается определенный уровень человеческого развития, культура должна быть другой. Надо привыкнуть к этому: что работаешь уже не в пыли, не натруженными руками. А у нас к цивилизации и к уважительному к себе отношению не привыкли.

Николай Демидов: «Оператор, по-старому - тракторист»
- Все эти разговоры – «сломать стереотипы…». Здесь, по-моему, никакого стереотипа нет. Если человек грамотный в своем деле, он поймет все принципы этой технологии, - говорит Николай Зорин, представитель ООО «АлтайАгро» (Шелаболинхинский район). - Один из первых «Джон Диров» в крае появился у Володи Устинова - он мой однокашник, мы поддерживаем отношения. С весны прошлого года, как он у Володи-то появился, я его оценил. Все преимущества очевидны: повышение урожайности - да и снижение затрат элементарное! При старом тракторе на посевной уходило 23-24 литра горючего на гектар, а сейчас восемь-девять литров.
На «Джон Дире» работать проще гораздо, чем на обычной российской технике. Не требуется квалификация сумасшедшая у оператора (тракториста по старому). Но это подразумевает первоначальную хорошую базу знаний, что ли.
«Джон Дир» у нас уже больше года. Решает проблему производительности труда: или традиционная технология, или – что «Джон Дир» делает, это понятно же ведь?

Александр Орлов: «Вот что дилеры говорят – все соответствует правде»
- Мы в прошлом году начали брать эту технику - говорит Александр Орлов, директор СПК «Искра» (Топчихинский район, Фунтики). – В надежности «Джон Дира» не сомневались - не зря на них весь мир работает. Результаты уже есть. В прошлом году отсеялись за восемь суток, за столько же убрали хлеб. Зерноуборочные комбайны, по сравнению с отечественными, делают гораздо меньше потерь. В общем, все, что дилеры обещали, соответствует действительности. В том числе и с обслуживанием – если вдруг случается проблема, реагируют в течение суток.

Справка «СК»
Новые технологии земледелия отличаются от традиционных систем обработки почвы, которыми до сих пор пользовались агрономы. В классических системах в технологию возделывания культур закладывали большие энергетические и производственные затраты: интенсивно и глубоко рыхлили, переворачивали почву, т. е. выполняли большой объем работ. В новой системе обрабатывается только верхний слой. Цель – создание верхнего мульчирующего биологически активного слоя, который кроме прочего обеспечивает снижение энергетических и производственных затрат.
Новая система обработки почв призвана сгладить несоответствие цен на сельхозпродукцию и затраты на ее получение. Как показал опыт, переход на новую систему позволяет повысить рентабельность предприятия в 2 - 3 раза.
Выноска: «На «Джон Дире» работает мой семнадцатилетний сын. На его обучение ушло минут тридцать».




 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России