Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Сентябрь 2007 arrow В Самарской области намолочено 400 тыс. тонн озимой пшеницы и ржи
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

В Самарской области намолочено 400 тыс. тонн озимой пшеницы и ржи Печать E-mail
09.08.2007 г.
Сегодня, 9 августа, в Самаре состоялась пресс-конференция министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Александра Румянцева.

Румянцев рассказал о промежуточных итогах уборочной кампании-2007 в Самарской области - уборке озимых. Министр оценил их как удовлетворительные. Уборка завершена на 35% территории. Средняя урожайность составила 18,3 центнера с га. На сегодняшний день в Самарской области намолочено 400 тыс тонн озимой пшеницы и ржи. Средняя урожайность озимой пшеницы составляет 19,6 центнера с га.

Разброс по урожайности между районами области велик. Так, в Ставропольском районе она составляет 29 центнера с га, в Алексеевском - 9 центнеров с га. Причина этого как в различной культуре земледелия, так и в погодных условиях - наиболее урожайными в 2007 году являются северные и центральные районы области.

Министр отметил, что ситуация с яровыми культурами не радует - урожайность вряд ли будет превышать 9 центнеров с га, по причине сложных погодных условий этим летом. По словам Румянцева, в условиях Самарской области озимые должны составлять не менее 50% от общего числа зерновых. Сегодня они составляют лишь третью часть. В 2008 году озимыми культурами будет засеяно 600 тыс. га.

Согласно прогнозам, в этом году в Самарской области будет произведено около 120 тыс. тонн продовольственной ржи (при необходимости 50 тыс. тонн), 500 - 550 тыс. тонн продовольственной пшеницы (необходимо 350 тыс. тонн). Таким образом, продовольственные потребности Самарской области будут полностью закрыты. Однако ожидаются проблемы с фуражным зерном - его, по предварительным расчетам, будет произведено 65% от необходимого количества.

Также на пресс-конференции Румянцев отметил, что в пик уборки урожая цены на хлеб и зерновые изделия пойдут вниз, и в дальнейшем должна устояться цена около 6 тыс. рублей за тонну зерна.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России