Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Октябрь 2007 arrow с 1 октября arrow Ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве и консалтинг
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве и консалтинг Печать E-mail
09.08.2007 г.
Существует и развивается рынок сельскохозяйственных консалтинговых услуг. Один из представителей - член ассоциации аграрных консультантов России, консалтинговая компания ООО "Виктория" - предлагает широкий набор услуг в области ресурсосберегающих технологий в кормопроизводстве, молочном животноводстве, эффективном управлении бизнесом

Может не все замечают, но это неоспоримый факт - в настоящее время в сельском хозяйстве России идет технологическая революция! В наследство от прошлого нам остались затратные технологии в растениеводстве и молочном животноводстве, тогда главным было не заработать, а обеспечить занятость населения страны Теперь приоритеты изменились в сторону повышения эффективности сельскохозяйственного сектора экономики. Произошло это не то, чтобы "вдруг", но достаточно быстро и сельхозтоваропроизводители к этому в большинстве оказались не готовы. Тот, кто продолжает использовать традиционные технологии (а это большинство хозяйств России) - влачит жалкое существование и постоянно находится под "топором" банкротства. Те, кто вовремя оценил ситуацию и перешёл на ресурсосберегающие инновационные технологии (например, СПК ПЗ "Барыбино", руководитель Гулько Давид Михайлович), чувствуют себя вполне уверенно...
С приходом в нашу жизнь "перестройки" легче стало выезжать за рубеж. Россияне стали выезжать на международные сельскохозяйственные выставки в Данию, Германию, Францию и в другие страны. Стали посещать зарубежные сельскохозяйственные предприятия и понимание того, каким должно быть наше сельскохозяйственное производство, изменилось коренным образом.
Особенно впечатляющим для нас было посещение одного из фермерских хозяйств в Дании. 700 голов скота, 400 из них - дойные. Беспривязное содержание. Коровник шириной 34 м. Двухскатная крыша. Высота в коньке 9 м. В коньке вдоль всего коровника постоянно открытая вентиляционная шахта шириной около 1,5 м. По центру коровника кормовой проезд с кормовыми столами. С обоих сторон кормового проезда - ограждения в одну трубу на регулирующихся по росту скота стойках, за ним - навозные каналы с дельта-скреперами.
Навоз из продольных каналов дельта-скреперами передвигается в поперечный. Из поперечного - самосплавом в небольшой сборник с фекальным насосом. Насос перекачивает навозную жижу в лагуну - круглое навозохранилище диаметром около 40 м и глубиной около 6 м.
Далее - двойные ряды комбибоксов - мест отдыха животных, отделенных друг от друга металлическими дугами. Размеры подобраны таким образом, чтобы ограничить свободу движения животных при отдыхе - чтобы экскременты не попадали на подстилку и не требовалось бы их удалять. Подстилочный материал: в комбибоксах дойных коров - песок, в секции родильного отделения - солома. Через каждые 50 скотомест "острова" комбибоксов с площадками для групповых поилок. Далее, вдоль условных стен, ряды одинарных комбибоксов с навозными каналами и дельта-скреперами перед ними...
Условные стены - поднимающиеся специальным механизмом шторы из технической ткани. Микроклимат регулируется компьютером путем частичного или полного подъема штор с одной или с двух сторон коровников. Доильная установка - европараллель с механическим подгонщиком. На выходе с доильной установки - форсунки для автоматизированной обработки вымени после доения.
Вокруг зданий комплекса асфальтированные проезды, аккуратно подстриженный кустарник, цветы.
Нам сказали, что на комплексе работают три человека: папа, мама и сын. На начало дойки мы не попали. При нас молодой человек закончил доить коров, загрузил индивидуальные гигиенические салфетки в стиральную машину. Сел в кабину самоходного миксера, заехал в сенажную яму, загрузился фрезой. Пересел в кабину погрузчика, погрузил в миксер необходимое количество плющенного зерна. Поехал кормить скот. Закончив кормление, он поставил миксер, взял щётку и принялся чистить и опорожнять групповые поилки... И всё это - один человек!
В молочной два танка-охладителя - один на 22 т для товарного молока, другой - на 4 т для молока от проблемных коров, которое используется для выпойки телят. Один раз в два дня приезжает молоковоз и забирает молоко.
Вышел папа. На руке полиэтиленовая перчатка до плеча, в руках "соломинки". Не обращая ни на кого внимания, он принялся исполнять обязанности техника искусственного осеменения - животные, направленные в эту секцию автоматическими селекционными воротами, уже стояли зафиксированными у кормового стола.
Фермерское хозяйство имеет 200 га собственных земельных угодий. Весенние полевые работы семья выполняет своими силами, а для уборки урожая заключает договор со специализированной фирмой. Приходят 3-4 "Ягуара", за два...три дня скашивают поля, зеленую массу подвяливают до влажности 60%, завозят в хранилище, утрамбовывают, закрывают пленкой, укладывают сверху гнет из старых автомобильных покрышек и сдают выполненную работу.
Теперь подсчитаем. Средний надой на корову 11000 кг в год. Нагрузка 233 головы КРС на работающего, 400 коров на одного оператора машинного доения, 0,35 га сельхозугодий на голову. Производительность - 167 кг молока в час или 4018 кг в сутки на каждого работающего. Неплохо?!
Выезжают за рубеж теперь ежегодно тысячи руководителей, специалистов, ученых, чиновников. "Заряжаются" там идеями ресурсосберегающих технологий - сотни. Осмеливаются начать их внедрение - десятки. Десятки руководителей на всю нашу необъятную Россию!
Более содержательными стали и наши ежегодные выставки на ВВЦ "Золотая Осень". Это еще не "Ганновер", но посещать их стало уже гораздо интереснее и приятнее.
Подмосковье увлечено реконструкцией ферм с переходом на беспривязь, внедрением новых технологий содержания, кормления и доения скота. Появились хозяйства, в которых можно ознакомиться с современными технологиями и не выезжая за рубеж. Например, ЗАО "Племзавод "Зеленоградский" (руководитель Валецкий Юрий Егорович). Началось в Подмосковье и внедрение сберегающего земледелия.
Однако, стоит отъехать от Москвы на 200 км и оказывается, что сельскохозяйственное производство там находится на уровне 60...70-х годов прошлого столетия. Нет, островки прогресса есть и в регионах. Некоторые хозяйства Татарстана, Краснодарского края, Ростовской, Липецкой, Белгородской, Курской и других областей весьма преуспели в беспахотном земледелии, строят животноводческие комплексы мирового уровня. Скажем больше, в Болховском районе Орловской области в настоящее время ударными темпами строится животноводческий комплекс на 1200 голов с доильной установкой "карусель" фирмы "Вестфалия-Сердж". Но до большинства хозяйств российской "глубинки" современные технологии ещё не дошли...
Кто поведет хозяйства к развитию через внедрение инновационных технологий? Кто ознакомит с теоретическими основами и научит как это делать на практике? Американский или немецкий фермеры, надаивая по 10...12 тысяч кг на корову, не стесняется пользоваться услугами консалтинговых фирм. Дело в том, что существует эффект "замыливания глаза", когда человек перестает замечать недостатки на своем предприятии. Решая повседневные задачи, фермер не всегда успевает следить за новинками в технологии, за новыми ветеринарными препаратами, сортами сельхозкультур. Консультант, посещающий хозяйство один раз в три...четыре недели, сразу замечает имеющиеся недостатки и дает профессиональные рекомендации по совершенствованию производства, знакомит специалистов и руководителей хозяйств с новинками в технологиях... Весьма развито сельскохозяйственное консалтинговое обслуживание и в Западной Европе.
Первой консалтинговой компанией, сыгравшей в своё время неоценимую роль в приданию молочному животноводству Подмосковья "второго дыхания", была консалтинговая фирма ООО "Менеджер Молоко" (руководитель Удальцов Константин Анатольевич). Созданная в рамках российско-немецкого ADT Проекта ГмбХ, она продолжает деятельность и сейчас.
Позже появились и работают другие консалтинговые компании. Наиболее заметной среди них является ООО "Виктория" - член Ассоциации аграрных консультантов России (Руководитель - заслуженный работник сельского хозяйства Московской области Макеев Александр Сергеевич). В "Виктории" работают талантливые специалисты, не понаслышке знакомые с основами ведения хозяйства в Европе, Америке. Познавшие на опыте нюансы сберегающих технологий в растениеводстве и животноводстве, рыночные методы управления бизнесом, облеченные научными званиями и умеющие передать свои знания и опыт другим.
"Викторию" знают не только в Московской, но и в Воронежской, Тверской, Орловской, Рязанской, Калужской, Волгоградской, Оренбургской, Курской, Костромской, Ивановской, Пензенской областях, Якутии. Везде, куда приходят специалисты этой фирмы, внедряются современные технологии, растут урожаи и продуктивность скота, снижается себестоимость продукции.
Деятельность консалтинговых компаний очень важна сейчас, в период реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Ведь реформы села в России уже были. Взять хотя бы столыпинскую реформу, когда помещики получили право закладывать землю в ипотечных банках. В результате те, кто заложил землю, не смогли её выкупить и разорились. Почему? Да потому, что деньги они потратили на реализацию традицтионных затратных технологий.
Если мы сейчас берем кредиты под Национальный проект, то должны тратить эти целевые средства на внедрение не традиционных, а инновационных ресурсосберегающих технологий, на повышение эффективности хозяйства, на снижение себестоимости производимой продукции. Только так мы сможем обеспечить Россию собственными качественными продуктами питания и быть партнерами в ВТО.
Если Вы полны решимости проводить эффективные преобразования на основе инновационных технологий в растениеводстве и животноводстве, мы готовы стать Вашими партнёрами.

Консалтинговая компания ООО "Виктория" принимает заказы на:
- разработка инвестиционно-технологических проектов развития существующего или нового бизнеса, авторское консультационное сопровождение проектов до выхода на расчетные показатели по продуктивности скота, валовому производству и качеству молока, рентабельности предприятия; индивидуальное и групповое обучение специалистов и руководителей основам ресурсосберегающих технологий в растениеводстве и молочном животноводстве; организация стажировок специалистов на передовых сельскохозяйственных предприятиях Подмосковья или за рубежом;
- разработка проектной документации реконструкции или нового строительства животноводческих комплексов с беспривязным содержанием КРС, доением в доильном зале, кормлением полнорационными кормовыми смесями с кормового стола и с другими современными технологиями;
- выполнение строительные работ "под ключ"
- комплектование животноводческих комплексов на выгодных для заказчиков условиях технологическим оборудованием, машинами для реализации ресурсосберегающих технологий в кормопроизводстве, приготовлении и раздаче полнорационных кормовых смесей.

Заявки принимаются по электронной почте по адресу: e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script ,
с помощью мастера писем в разделе "Напишите нам" сайта http://www.viktoriy.ru/ или
по факсу (496) 549-33-38

Более подробную информацию о нас и о наших услугах в виде статей с фотографиями вы можете получить на
нашем сайте http://www.viktoriy.ru/

Александр Сергеевич Макеев, генеральный директор (8-916-363-97-06),
Виктор Михайлович Тараторкин, профессор директор по консалтингу (8-915-347-97-95)
ООО "Виктория", Москва





 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России