Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow 9-10 августа Гордеев совершил рабочую поездку в Краснодарский край
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

9-10 августа Гордеев совершил рабочую поездку в Краснодарский край Печать E-mail
13.08.2007 г.
9-10 августа глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Краснодарский край, где принял участие в празднике "Урожай-2007".

Сойдя с трапа самолета в краснодарском аэропорту, министр сельского хозяйства России сообщил представителям СМИ: "Мы приехали традиционно на Кубань, чтобы подвести первые итоги сельскохозяйственного года". "Принципиально важно, что Краснодарский край является вестником - будет страна с хлебом или нет Нам приятно сообщить всем, тем более в такой напряженный период различных домыслов и слухов, касающихся проблемы зерна и хлеба, что Кубань, как всегда, сработала на "отлично", - заявил по прибытии в главную житницу страны Алексей Гордеев.

По его словам, в крае уже собрано порядка 7 млн. тонн зерна, что на 400 тыс. тонн больше прошлогоднего, а с учетом урожая кукурузы на зерно и риса валовой сбор составит более 8,5 млн. тонн, то есть свыше 10% от общероссийского каравая хлеба. "Очевидно, что дефицита зерна и хлеба в России не будет, мы обеспечим все свои нужды как продовольственные, так и фуражные. Надо благодарить крестьян и тружеников Кубани за то, что страна в этом году будет с самым лучшим хлебом", - подчеркнул глава Минсельхоза России.

Разговор о достижениях Кубани в АПК Алексей Гордеев продолжил в ходе встречи с главой Администрации Краснодарского края Александром Ткачевым. На сегодняшний день, отметил министр, "в крае с помощью передовых технологий достигнуты феноменальные показатели в растениеводстве: 85% от общероссийского производства риса, 60% - винограда, 40% - кукурузы на зерно, более 30% - сахарной свеклы, свыше 10% - зерна". "Вклад Кубани в продовольственную корзину - основной", - добавил глава Минсельхоза России.

Кроме того, Алексей Гордеев сообщил, что Краснодарский край занимает лидирующие позиции в стране по производству мяса, молока и яиц. На Кубани осталось всего 10% убыточных хозяйств.

Выступая на празднике "Урожай-2007", министр сельского хозяйства отметил, что "этот год является переломным для сельского хозяйства". Он напомнил, что в июле Правительство РФ приняло Госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. "В ее рамках, в частности, существенно увеличена поддержка всех видов кредитов, восстановлены субсидии на приобретение удобрений, расширено финансирование социального направления", - сообщил Алексей Гордеев. В целом с принятием Госпрограммы объемы финансирования сельского хозяйства увеличиваются в три раза. "К примеру, если мы на сегодня Краснодарскому краю выделяем 1 млрд. 800 млн. рублей в год, то с 2008 года поддержка из федерального центра составит около 5 млрд. рублей, при этом предусмотрено софинансирование из регионального бюджета", - сказал министр.

В то же время глава Минсельхоза России отметил, что "соответствующую 5-летнюю программу должен разработать каждый регион для того, чтобы была единая эффективная агрополитика в стране".

На пресс-конференции министр сообщил, что "в России собрано около 40 млн. тонн зерна, что на 8 млн. тонн больше прошлого года". "В Сибирском федеральном округе зреет хороший урожай, виды на него пока лучше, чем в 2006 году, на Урале и в Поволжье также ожидается неплохой урожай. В целом урожай зерновых в стране будет на уровне прошлого года", - сказал Алексей Гордеев.

При этом он считает "бессмысленным проводить сейчас зерновые интервенции, этот вопрос нужно рассматривать в сентябре, кода будут видны баланс потребления и производства зерна, а также тенденция на мировом рынке". Вместе с тем, продолжил глава Минсельхоза, "на сегодняшний день следует принять комплекс мер, связанный с защитой малоимущих слоев населения". Он пояснил, что "в стране необходимо иметь определенные сорта хлеба, цены на которые должны расти в пределах темпов инфляции или ниже". "Такие рычаги есть у регионов и у федерального правительства, кроме того, здесь вполне можно использовать принцип государственно-частного партнерства с тем, чтобы торговые сети и хлебопеки эту задачу выполняли", - добавил министр.

Алексей Гордеев также сообщил, что "на текущий момент цена на зерно высокая, это, прежде всего, связано с тенденциями на мировом рынке и с тем, что крестьяне теперь "понимают, сколько стоит их труд, и, если раньше посредники могли в период уборки скупать зерно за бесценок, перепродавать его и получать высокие доходы, то сегодня ситуация изменилась".

Глава Минсельхоза России убежден, что за счет крестьянства нельзя решать проблему роста цен на хлеб, поскольку "на селе живут не самые богатые люди и в стране далеко не самая высокая рентабельность сельхозпроизводства". К тому же, подчеркнул он, "цена на хлеб слабо коррелируется с ценами на зерно". "У нас такая же ценовая ситуация была в 2004 года, когда зерно стоило даже дороже, чем сейчас. Тем не менее, спустя год цены упали в два раза, а хлеб с того времени ни разу не дешевел, цены на него продолжают расти", - сказал министр.

По его словам, в стоимости хлебобулочных изделий лишь 25% составляет цена крестьянского труда, то есть зерна, при этом торговая наценка порой превышает стоимость зерна в хлебе. "Считаю это несправедливым, хлеб - не тот товар, на котором торговые сети должны зарабатывать", - заявил Алексей Гордеев. В целом он отметил, что "у нас есть ресурсы, чтобы стабилизировать цены на хлебобулочные изделия".

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России