Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Страна будет с хлебом
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Страна будет с хлебом Печать E-mail
17.08.2007 г.
По доброй традиции кубанцы ежегодно в начале августа, после окончания уборки колосовых и зернобобовых культур, отмечают День урожая.

Под торжественные звуки фанфар в празднично убранный зал Дворца спорта "Олимп" бережно, словно бесценную святыню, вносят огромный, свежеиспеченный каравай из пшеницы нового урожая. На сцену выходят повязанные алыми лентами победители соревнования за получение наивысшего урожая зерновых среди районов и хозяйств края, механизаторы и шоферы, отличившиеся на жатве, приглашенные на праздник высокие гости

В этом году Кубань дважды поразила весь мир, сказал, открывая праздник, глава администрации края Александр Ткачев: победила в предолимпийской гонке за право проведения в Сочи зимних Игр 2014 года и вырастила небывало высокий урожай, в то время, когда из-за сильной засухи Европа осталась без зерна, на которое рассчитывала. Хлеборобы края собрали 6, 9 миллиона тонн хлеба, что на 400 тысяч тонн больше прошлогоднего рекордного намолота. "Фирменной" кубанской культуры - озимой пшеницы получено 5, 2 миллиона тонн, по 47, 5 центнера с гектара. Свыше 70 процентов ее пришлось на продовольственное зерно, отличающееся повышенным содержанием белка. И теперь методика, принятая на Кубани по этому показателю, становится стандартом для всей страны".

Выступивший затем министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев под аплодисменты всего зала поздравил кубанцев с очередной трудовой победой на хлебном фронте от имени Президента страны Владимира Путина и от себя лично. "Меня часто спрашивают: почему федеральный министр всегда приезжает в Краснодар, когда здесь подводят итоги жатвы? Объяснение простое. Кубань каждый раз дает результатами своей работы убедительный ответ на вопрос: будет ли страна с хлебом", - продолжил министр, заметив, что такая же ситуация складывается и в этом году. Собрав без малого семь, миллионов тонн зерна, край тем самым внес солидный вклад в общероссийский каравай, который к началу августа 2007 года составил 40 миллионов тонн. Это на восемь миллионов тонн больше результата, полученного на тот же период минувшего года. Сегодня можно сказать, что страна будет с хлебом! Таким образом, вместе с той работой, которую проводят федеральное правительство и власть на местах, созданы реальные предпосылки для того, чтобы полностью обеспечить все потребности страны в зерне, продолжить участие России в экспорте зерна и исключить такой скачок розничных цен на хлебобулочные изделия, который бы вышел за рамки инфляции.

Затем министр вручил большой группе передовиков сельхозпроизводства свидетельства о присвоении им почетных званий заслуженных работников отрасли, заслуженных агрономов и заслуженных механизаторов, а также золотые и серебряные медали Минсельхоза РФ.

Председатель комиссии по подведению итогов уборки заместитель губернатора края по вопросам АПК Николай Дьяченко огласил хозяйства и районы, добившиеся наивысшей урожайности. Первое место с результатом -59, 3 центнера с гектара посевной площади присуждено Выселковскому району. А самая высокая урожайность среди сельхозпредприятий - 70 центнеров с гектара посевных угодий - отмечена в ЗАО агрофирме "Кавказ" Тбилисского района. По 65 центнеров зерна на круг намолочено в фермерском хозяйстве Самвела Пасынкова (Новокубанский район).

Без подарков и премий не уехали с праздника также победители соревнования среди механизаторов и шоферов. Первое место среди комбайнеров, работающих на "Донах-1500", присуждено Сергею Калюжке (ЗАО фирма "Агрокомплекс" Выселковского района), намолотившему 32283 центнера зерна. А среди водителей импортных комбайнов победителем соревнования с намолотом 38498 центнеров стал механизатор ОАО имени Кирова Щербиновского района Александр Леонов. Этим комбайнерам были вручены ключи от легковых автомобилей ВАЗ-21101.

А после этого состоялась пресс-конференция, на которой А.В. Гордеев констатировал тот факт, что складывающаяся нынче в стране оптовая цена на зерно соответствует мировой конъюнктуре, проинформировал представителей СМИ о мерах, предпринимаемых на федеральном и региональных уровнях для исключения ценового скачка на хлебобулочные изделия, пользующиеся наибольшим спросом у малоимущих россиян. Он также заявил, что хлеб - не тот продукт, на котором позволительно свободно наживаться. Отвечая на вопрос вашего корреспондента о том, как идет в стране реализация национальных проектов, министр дал положительную оценку этой работе, отметив инициативную, дружную работу кубанцев. Ткачев озвучил некоторые слагаемые рекордной урожайности, сообщил о проводимых на Кубани мероприятиях по контролю за ценой на хлеб. Речь, в частности шла и о создаваемом засчет краевого бюджета резервном фонде зерна и активном участии правоохранительных органов в предупреждении спекуляций и серых схем продажи этой продукции.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России