Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Приднестровский парламент предлагает освободить сельхозпроизводителей от уплаты Печать E-mail
20.08.2007 г.
Приднестровский парламент предлагает освободить сельхозпроизводителей от уплаты земельного налога за погибшие посевы.

Сложившиеся природно-климатические условия текущего года не позволили получить тот урожай, который планировали, сказал 20 августа в интервью председатель комитета парламента Приднестровья по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам Ефим Коваль. Большая часть сельхозпроизводителей Приднестровья вложили достаточно средств в будущий урожай - семена закупили, применяли минеральные удобрения, средства защиты от вредителей и сорняков, продолжил он "Но урожай, к сожалению, получили, мягко говоря, недостаточный. Урожай даже тех зерновых культур, которые уродились в текущем году, практически в два раза ниже запланированного. А яровые культуры - пшеница, ячмень, овес, бобовые - почти полностью пропали. Те же два с половиной, три центнера зерна с гектара сельхозпроизводители собирали лишь для того, чтобы хоть как-то обеспечить себя семенами", - отметил Коваль.

По его словам, в этих условиях Верховный Совет и кабинет министров Приднестровья должны приложить максимум усилий, чтобы оказать помощь сельхозпроизводителям. "В первую очередь мы предлагаем пролонгировать и полностью освободить сельхозпроизводителей от уплаты земельного налога за погибшие посевы 2007 года. Помимо этого планируем предложить коммерческим банкам, выдававшим кредиты аграриям, продлить срок их погашения на будущий год. Это убережет сельскохозяйственных производителей от критической ситуации, и им не придется тратить основные средства, чтобы выплатить проценты и сами кредиты. Аналогичную помощь своим производителям оказывают и другие государства - Украина, Молдавия. Скажу больше, они выделяют значительные средства и компенсируют часть потерь. Из-за остро дефицитного бюджета у нас такой возможности нет, поэтому мы изыскиваем другие варианты. Возможно, за счет республиканского бюджета нам нужно будет оказывать финансовую помощь на посевы озимых культур текущего года под урожай будущего года. На закупку горюче-смазочных материалов, семян... Конечно, на эти цели нужны дополнительные источники, поэтому пока эти варианты тщательно прорабатываются. В Верховный Совет уже поступила полная информация о состоянии дел в агросекторе Приднестровья: каков урожай и сколько погибло. Цифры сейчас анализируют специалисты парламентского комитета. К началу работы осенне-зимней сессии Верховного Совета мы выйдем с соответствующими законодательными инициативами, которые будут учитывать все предложения, и постараемся принять их в течение сентября", - сказал Ефим Коваль.

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России