Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Октябрь 2007 arrow От 4,5 до 5 млн тонн пшеницы получит Алтайский край со своих полей
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

От 4,5 до 5 млн тонн пшеницы получит Алтайский край со своих полей Печать E-mail
21.08.2007 г.
Cколько пшеницы получат хозяйства Алтайского края за уборочную кампанию 2007 года? На этот самый коварный вопрос сегодня, 21 августа, на пресс-конференции, посвященной ходу уборки, попытался ответить начальник Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) края Иван Лоор.

"Наблюдается очень большая пестрота по урожайности в пределах одного района, не говоря в целом о крае. Но если кампания пройдет без сбоев, то регион получит от 4,5 до 5 млн тонн зерна в бункерном весе Такой урожай был и в 2002 году. Но тогда цена за тонну пшеницы была ниже одной тысячи рублей, поэтому оптимального сочетания объемов и цены не было. А значит и эффект был маленьким. В этом же году цена за тонну пшеницы на рынке равна 6 тыс. рублей", - сказал Лоор.

Лорр подчеркнул, что в 2007 году хозяйства Алтая в 2,5 раза опережают другие регионы Сибирского федерального округа не только по валовому сбору, но и по намолоту. Накануне, 20 августа, в крае было намолочены первые 600 тыс. тонн зерна. "12 алтайских районов "перевалили" по обмолоту за отметку в 15 %, а ряд хозяйств имеют уже показатель более 40%. 18 районов имеют урожайность более 20 ц/га. В этом списке лидируют Тогульский, Змеиногорский, Краснощековский, Бийский, Советский районы", - уточнил Лоор.

Традиционно в крае проводится конкурс среди лучших комбайнеров. Но в отличие от предыдущих годов победителя конкурса ожидает приз в виде автомобиля марки ВАЗ. Таких "больших" подарков администрация Алтайского края еще не делала. По данным ГУСХ сейчас в крае два лидера: Сергей Шумаков из СПК "К-з. им. И. Я. Шумакова" Змеиногорского района и Эдурд Деккерт из СПК "Родина" Топчихинского района. Каждый из них выгрузил из бункера своего комбайна по 15 тыс. ц. зерна нового урожая. На ретьем месте комбайнер из СПК "К-з. им. И. Я. Шумакова" Сергей Жабин, который получил 14 тыс. ц.

 
След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России