Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Сентябрь 2007 arrow Тринадцатилетний предприниматель мечтает о страусиной ферме
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Тринадцатилетний предприниматель мечтает о страусиной ферме Печать E-mail
21.08.2007 г.
Школьник из пензенского села показал взрослым, как надо на деле реализовывать национальный проект.

В родном Трескине Алеша Маркин - знаменитость номер один. О тринадцатилетнем мальчишке пишут газеты, снимают телепередачи, его приглашают на съезды предпринимателей. А сам Алексей ничего такого уж особого в сделанном им не видит.

Он и о предпринимательстве-то поначалу не думал Просто захотелось мальчишке, чтобы в хозяйстве была живность, вот и уговорил родителей купить ему уток.

- Потом гусей привезли, - рассказывает Алеша. - Ну и пошло постепенно...

После первой прибыли животных в хозяйство Алексей стал приобретать уже самостоятельно. Родители сыну не препятствуют. Только удивляются, в кого он вырос такой предприимчивый.

Сейчас в хозяйстве у Леши Маркина есть уже куры, индюшки и пара бычков, не так давно появились еще и свиньи. Заботы все это беспокойное хозяйство требует большой. Вставать мальчишке приходится в пять утра. Однако бросать начатое Алексей не собирается. Больше того, мечтает, что со временем заведет еще и породистых пятнистых или коричневых поросят и обязательно страусов. Судя по тем темпам, с каким растет хозяйство Алексея, ждать проявления в Трескине страусиной фермы осталось недолго.

Глядя на мальчишку, взялись за ум и взрослые.

- Раньше многие у нас скотину держали, -рассказывает соседка Маркиных Ольга Корчажкина. - Потом как-то забросили это дело. А вот теперь на мальчика посмотрели и тоже завели и бычков, и поросят, и утят, и курочек. Теперь и у нас тоже свое подсобное хозяйство.А вообще счет личным подсобным хозяйствам Пензенская область ведет сегодня на тысячи.

- Люди наконец поняли и поверили, что своим трудом на селе можно зарабатывать реальные деньги, быть действительно хозяином своей земли, - говорит пензенский губернатор Василий Бочкарев.

Понятно, что есть в этом немалая заслуга и областной власти. Только с начала этого года в области выдан крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам

2551 кредит на общую сумму свыше 336 миллионов рублей.

О том, что у села нет будущего, в Пензенской области давно уже не говорят. И Алеша Маркин - один из самых наглядных тому примеров.



 
След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России