Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Практическая агрономия для студентов сх-вузов и просто интересующихся.
В Краснодарском крае собирают урожай риса Печать E-mail
23.08.2007 г.
В Краснодарском крае начался сброс воды и подготовка рисовых чеков к уборке. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Департамента по сельскому хозяйству.

"Много будет зависеть от погоды - недопустимы затяжные осадки. Вспоминается, как в 2003 году дожди практически уничтожили рис: начинали с 60 ц с га по краю, а заканчивали едва с 30", - сказал представитель пресс-службы

По его словам, в текущем году в Краснодарском крае рис посеян в 80 рисоводческих хозяйствах различной формы собственности на площади 121 тысячи га, что на две тысячи га больше, чем в прошлом году, и на 14 тысяч га больше, чем в 2005 году. "Если десять лет назад рис выращивался на 40% рисовой оросительной системы, то в текущем году посевы риса занимают около 56%. А в Калининском, Темрюкском, Крымском и Славянском районах посевами риса занято 58-59% рисовых оросительных систем. Эти районы уже близки к выходу на научно-обоснованный севооборот с насыщением этой культурой 62,5%", - рассказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что аграриям необходимо до 30 августа подготовить не менее 95% рисоуборочной техники, создать в каждом хозяйстве не менее чем двухнедельный запас ГСМ, подготовить тока, элеваторы, сушильное оборудование. В этом случае уборка риса пройдет организованно.

Работник пресс-службы добавил, что, по мнению властей Кубани, цена на рис-сырец в этом году не должна быть ниже семи с половиной рублей за килограмм.

 
« Пред.   След. »
Популярное
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России