Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Евросоюз частично снял запрет на экспорт британского скота
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Евросоюз частично снял запрет на экспорт британского скота Печать E-mail
24.08.2007 г.
Ветеринарные эксперты стран Евросоюза в четверг согласились частично снять запрет на экспорт из Великобритании живого скота, мяса и молочных продуктов, который был введен в связи со вспышкой в этой стране ящура, сообщает агентство Рейтер.

Данное решение было принято на заседании Постоянного комитета по продовольственной цепи и здоровью животных в Брюсселе после того, как ветеринарные эксперты стран ЕС заслушали доклады британских коллег о ситуации с ящуром

Эксперты утвердили предложение Еврокомиссии ограничить действие запрета на экспорт 10-километровой зоной в графстве Суррей, где ранее в этом месяце были подтверждены две вспышки ящура.

"Это означает, что экспорт живого скота, мяса и молочных продуктов сможет возобновиться с территории Великобритании, за исключением 10-километровой зоны в графстве Суррей", - говорится в заявлении пресс-службы Еврокомиссии. Данное решение вступает в силу 25 августа.

Еврокомиссия 6 августа ввела запрет после выявления ящура на ферме неподалеку от города Гилдфорд. О выявлении первого очага ящура под Гилдфордом стало известно 3 августа, тогда пришлось забить около 100 животных. Через четыре дня британские власти подтвердили сообщения о том, что на одной из ферм в трехкилометровой зоне отчуждения вокруг пораженной фермы зарегистрирован второй очаг.

Рядовых "Плесецка" избили и бросили собакамПосле этого появление подозрительных симптомов у животных на нескольких фермах в графствах Суррей и Кент, а также зоопарке неподалеку от Лондона, вызвало у специалистов опасения относительно новых вспышек заболевания. Результаты анализов, однако, эти опасения развеяли. Поскольку опасность миновала, британские власти ослабили введенные в связи со вспышкой заболевания ограничения. Карантин в графстве Суррей, однако, еще не снят.

Источник возникновения заболевания пока не выявлен. Ранее британское управление по охране здоровья и технике безопасности сообщило, что есть указания на то, что источником распространения вируса стала расположенная неподалеку от ферм в Суррее лаборатория, где проходит изучение ящура и разработка вакцин для борьбы с этой болезнью.

Лабораторию делят между собой Институт здоровья животных и частная фармацевтическая компания Merial Animal Health Ltd. Однако обе организации заявили, что санитарные нормы они не нарушали.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России