Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Утиная охота Александра Чаплюка
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Утиная охота Александра Чаплюка Печать E-mail
24.08.2007 г.
Хозяин "лучшего в России" личного подсобного хозяйства Александр Чаплюк не боится конкуренции и перед визитами к чиновникам пьет валерьянку. В последнее время успокаивать себя ему приходится особенно часто - он решил взять большой кредит в банке в рамках нацпроекта "Развитие АПК".

Жара за тридцать, село Нижний Ольшанец будто вымерло. И только на подворье Чаплюка наблюдается трудовой энтузиазм Подворье - это с десяток шлакоблочно-кирпичных сараев разнообразного калибра: от 83-метрового утятника до будки размером 5x5 метров. Я сперва подумал, что в этой будке Чаплюк хранит какой-нибудь инвентарь, а оказалось - это его жилой дом. "Рано еще хоромы отстраивать, - деловито пояснил Александр. - Мы все заработанное вкладываем в развитие производства".

Мы - это жена Татьяна, стройная, как супермодель ("Какая еще диета, мне работы хватает! "). Его мама Надежда Даниловна. Сын Андрей, главный по инкубатору. Дочь Катя - помогая в хозяйстве, учится в сельхозакадемии на экономиста. И второй сын Сергей с женой Любой занимается реализацией произведенной продукции.

Во время визита в апреле в Белгородскую область министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев вручил Александру Чаплюку свое благодарственное письмо. А говорится в том письме, что личное подсобное хозяйство Чаплюка "по рейтингу 2006 года вошло в число ста лучших личных подсобных хозяйств России".

Здоровья 47-летнему Александру Чаплюку не занимать: крепок, энергичен, за словом в карман не лезет. А вот с "благополучием" имеются проблемы.

"Без валерьянки к бюрократам не хожу"

Инженер-технолог мясомолочной промышленности Александр Чаплюк хорошо жил в украинском городе Харькове, работая на тамошнем мясокомбинате в спеццехе, где выпускали спецпродукцию для питания местной коммунистической элиты. Однако в результате прихода к власти демократов Чаплюк потерял и работу, и первую жену: она не захотела продолжать жизненный путь с безработным мужем. Александр пересек российско-украинскую границу и обосновался у мамы в селе Нижний Ольшанец в двадцати километрах от Белгорода.

- Свиней сразу исключил: они, конечно, выгодно растут, но доходишь до сбыта и сразу понимаешь, что ты не прав в этой жизни, - вспоминает поиски своей сельскохозяйственной ниши Чаплюк. - В бройлерном бизнесе тоже все занято, там мелкого конкурента в асфальт закатают и скажут: так и было...

Дело в том, что бройлерами и свиньями в Белгородской области занимаются крупные агрохолдинги. Только за прошлый год они увеличили производство на 30%. Белгородская область вышла на первое место в России по производству мяса птицы и на второе - по свинине. Регион, в агропромышленном комплексе которого работает чуть более ста тысяч человек, уже производит 5% всего общероссийского мяса.

- Попробовал завести домашних курочек, штук двести, - продолжает Чаплюк. - Яйцо хорошо пошло на базаре. На следующий год начал работать с индюком и уточкой. Тоже нормально. Яйцо выгодно продавать, а индюшонка и утенка - еще выгоднее. Спрос огромный, есть прибыль, начал развиваться. На все деньги, что зарабатываю, строюсь. В этом году один сарайчик построил, на следующий год еще один...

Сейчас в хозяйстве Чаплюка 6 тысяч уток породы белая пекинка и белая башкирская, индюки, холмогорские гуси, 3, 5 тысячи перепелок, инкубатор на 55 тысяч яиц, кормоцех, промышленный холодильник и даже своя дизельная электростанция. А когда начинал крестьянский бизнес, за душой не было ни копейки. И первоначальный капитал, как и полагается, пришлось добывать не вполне праведным путем. Дело прошлое, можно рассказать.

Чаплюк взял в Белгородском областном фонде поддержки индивидуального жилищного строительства 130 тысяч рублей кредита под 10% годовых якобы на постройку собственного дома. А построил утятник. Обман, естественно, раскрылся, приехала из фонда комиссия, осмотрела подворье и приняла неожиданное решение: выдать еще 30 тысяч рублей кредита на достройку хозяйственных построек. Это, кстати, единственный в биографии Александра Чаплюка случай, когда чиновники ему помогли.

- Я без валерьянки к бюрократам не хожу, это ж стена - не пробьешь! - голос Александра звенит от застарелой злости, достали, видно, мужика, дальше некуда. - Вежливо улыбаются: как же, участник нацпроекта АПК, мы в курсе, одобряем... А выйдешь из кабинета, и про тебя забыли. Сейчас оформляю право собственности на недвижимость. Сдал документы в Росрегистрацию, говорят: приходи через месяц. Прихожу, а они с меня требуют еще две справки. Почему раньше не сказали, вы что, не знали! А эти справки еще две недели готовить. И опять месяц ждать! Дурдом !..

"Мне денег много надо"

А документы на недвижимость нужны Александру уже сегодня. Он хочет взять кредит в Россельхозбанке для борьбы с импортом утятины из Китая.

- Вы китайскую утку ели? Как мыло, на химии вскормлена! - возмущается Чаплюк. - А наша уточка экологически чистая. Но чтобы это китайское нашествие остановить, нужно мощное хозяйство. Поехали, покажу будущее...

По песчано-глинистой насыпи (это Чаплюк начал строить дорогу) выезжаем за село в поле.

- Моя земля, - говорит он. - Здесь будет ферма. Для начала 20 тысяч голов уток, 10 тысяч - гусей, 10 тысяч кур-несушек домашних, пруд, забойный цех, холодильники... Весь утиный бизнес в Белгородской области возьмем под контроль!

За деньгами на свою мечту обратился Чаплюк в белгородский филиал Россельхозбанка.

- Мне много надо, я и 30 миллионов кредита освою, - рассказывает он. - А в банке говорят: а где залоговая база? Ты купи себе землю, и мы тебе под землю дадим на строительство денег. Я купил 27, 5 га. Оформлял в собственность два года - это отдельное рыдание. Прихожу в Россельхозбанк: вот земля. А они: так земля ж копейки стоит, в залог нужна ликвидная недвижимость юридического лица...

И тогда Чаплюк учредил ООО "Утиное". В соучредители взял знакомого предпринимателя Олега Смирнова. Но переоформление земли и строений на ООО сильно затянулось (причину см. выше).

"Сперва наладим бизнес, а потом дом построим"

Татьяна мечтает о новом доме. Вокруг подворья Чаплюка растут как грибы коттеджи. Это строятся богатые белгородцы, избравшие живописное село на берегу Северского Донца для загородного отдыха.

- Нам особняк не нужен, пусть будет одноэтажный дом, главное, чтобы жилось просторно, - говорит Татьяна, посматривая на строгое лицо мужа. - Мы и участок для дома купили. На берегу реки.

Ей до чертиков надоело ютиться с семьей в двух комнатках общей площадью 25 кв. метров.

- Построим, - обещает Александр, и в глазах жены вспыхивает радость. - Но только после фермы. Сперва наладим нормальный бизнес. Чтоб хоть детям жилось нормально. Чтоб они, когда захотят, поехали в отпуск, отдохнули...

Сами Александр и Татьяна последний раз были в отпуске еще во времена СССР. Но на свою жизнь не жалуются. Они воспользовались свободой и сами выбрали свой путь. И теперь очень хотят, чтобы им на этом пути не мешали.

***

"Для начала 20 тысяч голов уток, 10 тысяч - гусей, 10 тысяч кур-несушек домашних, пруд, забойный цех, холодильники... Весъ утиный бизнес в Белгородской области возьмем под контроль! "



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России