Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Сентябрь 2007 arrow Семинар по животноводству в Тульской области
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Семинар по животноводству в Тульской области Печать E-mail
26.08.2007 г.
Член Ассоциации аграрных консультантов России сельскохозяйственная консалтинговая компания ООО "Виктория" и немецкая компания по изготовлению и поставкам оборудования для животноводства ООО "Вестфалия - Сёрдж" провели семинар по животноводству для своих партнеров в СПК "Новая Жизнь" им. И.М. Семёнова Щекинского района Тульской области

Целью семинара было изучение технологии беспривязного содержания, кормления, доения крупного рогатого скота На семинар приехали руководители и главные специалисты из Пензенской, Орловской и Рязанской областей, из тех сельскохозяйственных предприятий, где сегодня в рамках национального приоритетного проекта "Развитие АПК" производятся реконструкция существующих типовых и строительство новых мирового уровня животноводческих комплексов при участии компаний ООО "Виктория" и ООО "Вестфалия-Сёрдж".
С гордостью рассказывал о своем хозяйстве, со знанием дела отвечал на вопросы гостей главный инженер сельхозпредприятия Владимир Максимович Федько. Вначале все ходили толпой, разинув рот старались не пропустить ни слова из уст Владимира Максимовича. Потом разделились на группы "по интересам" и пошли по животноводческому комплексу по второму кругу, по третьму... Пояснения в группах, каждый в своей, давали генеральный директор Макеев Александр Сергеевич, директор по консалтингу Тараторкин Виктор Михайлович (ООО "Виктория"), коммерческий директор Соловьев Игорь Викторович (ООО "Вестфалия - Сёрдж"). А посмотреть там было на что.
Хозяйство уже несколько лет эксплуатирует животноводческий комплекс с беспривязным содержанием крупного рогатого скота. Ширина нового коровника 34 метра, высота - 9, несущий каркас - из оцинкованных труб и двутавровых балак, изготавливался в Германии. По центру помещения - кормовой проезд, с которого миксер раздает на два кормовых стола полнорационную кормовую смесь. Условные стены закрыты шторами, с помощью которых можно регулировать микроклимат в помещении. Двухскатная крыша, по центру - вентиляционно-световой конек также для регулирования микроклимата и вытяжки загрязненного дыханием коров, испарениями от фекалиев и нагретого их телами воздуха. Причем, вентиляционно-световой конек выполнен таким образом, что полоса кровли из прозрачного пластика шириной около трех метров вдоль всего коровника прекрасно пропускает солнечный свет. Одна сторона двухскатной крыши выше другой примерно на полтора метра - нависает над второй, образуя козырек. Там где стороны двухскатной крыши должны бы сходиться - вентиляционная шахта шириной около 0,7 м. Никаких жалюзи - все узлы конька неподвижны и функциональны.
Коровы отдыхают в комбибоксах на соломенной подстилке. Соломы достаточно, чтобы обеспечить идеальную сухость и удобства для отдыха коров. Солома в комбибоксы разбрасывается из кормового проезда прицепным импортным измельчителем рулонов. При разбрасывании, солома попадает не только на поверхность комбибоксов, но и в навозные каналы, обеспечивая и их сухость. Один раз в сутки "Боб-Кэт" вычмщает навозные каналы от навоза с соломой, считается, что этого вполне достаточно. Поение скота осуществляется из групповых поилок. Для предупреждения замерзания, подвод воды к поилкам выполнен в земле (точнее в бетоне) на глубине непромерзания методом "труба в трубе". Очень нравится коровам чесалка с автоматически включающимся электроприводом в виде вращающейся капроновой щетки - от удовольствия они даже зажмуривают глаза!
Хозяйство строит второй коровник с беспривязным содержанием, конструкция - такая же как у первого. Изготовитель каркаса коровника, комбибоксов, поилок, штор все тот же - Германия. Доильная установка в зале - карусель "Магнум-40" на 36 скотомест производства фирмы "Вестфалия - Сёрдж". Над технологическими - помещениями с танками-охладителями, вакуумной, бытовками - на втором этаже расположен актовый зал площадью примерно метров 80...100. В нем очень удобно проводить занятия с животноводами - из окна видны доильная установка и процесс доения.
Оригинальна организация содержания сухостойного скота и нетелей. Старые типовые коровники переоборудованы для них под беспривязное содержание. Между каждой парой коровников - выгульные площадки. Вход и выход животных из коровников на площадку и обратно свободные круглые сутки. На площадке вдоль стен коровников установлены групповые поилки. В центре выгульной площадки, деля её как бы на две части, под специальным навесом расположен кормовой проезд для миксера с кормовыми столами, такой же как в новом комплексе, но лучше - на свежем воздухе. По центру каждой из половинок выгульной площадки сделаны курганы высотой около метра из соломы, навоза, земли - из того, что попало под нож бульдозера. Курганы всегда сухие, прогреты солнцем и коровы любят проводить на них время. Зимой, даже при -25 оС коровы не хотят заходить в коровники, проводят время на своем любимом курганчике. Захотела пить - иди попей. Захотела есть - иди поешь. Ничего не хочегь - отдыхай, пережевывай жвачку. А пришло время доения - будьте любезны, "пожалте" на дойку - покататься на карусели. Загонять на дойку их не приходится - они чувствуют физиологическую потребность и неспешной толпой двигаются в доильный зал по выгороженным трубами скотопрогонам. Все сделано так, чтобы корова чувствовала себя счастливой (на Западе в ходу термин "счастливая корова"). А самое вкусное молоко - только от счатливой коровы!
Если раньше руководители и специалисты хозяйств - наших парнеров имели самые смутные сведения о ресурсосберегающих технологиях в животноводстве и систематические знания получали только из лекций и семинаров, проводимых консалтинговой компанией, то сегодня они могли все это увидеть собственными глазами, потрогать руками, понюхать... Правда не все участнико семинара воспринимали увиденное одинаково. Например, один из главных зоотехников из Рязанской области (по понятным причинам не будем называть его имени) считает, что его обманывают - в кормовой смеси обязательно присутствует солома и "...он готов в споре даказывать свою правоту!" Никак не может и не хочет понять, что солома - это не корм, а подстилочный материал. Наверное поэтому в его хозяйстве такие низкие надои.

Вследствие того, что ввод в эксплуатацию реконструирующихся и вновь строящихся в настоящее время при участии ООО "Виктория" и ООО "Вестфалия - Сёрдж" животноводческих комплексов происходит в феврале - марте, принято решение о проведении в январе 2007 года недельных занятий со специалистами зооветеринарной службы и руководителями хозяйств - наших партнеров. Лекции и семинары будут проходить в Москве на учебной базе "Виктории" и чередоваться с посещениями передовых сельскохозяйственных предприятий Подмосковья. Для желающих будет организована стажировка на сельхозпредприятиях Подмосковья или за рубежом.

Более полную информацию о семинаре и фотографии Вы найдете на нашем сайте http://www.viktoriy.ru/

Кстати, "Виктория" принимает заявки на разработку проектов реконструкции и создания новых комплексов, на выполнение строительных работ "под ключ", на разработку инвестиционно-технологического проектов развития Вашего предприятия или создания нового, на консультационное сопровождение реализации проектов до выхода на расчетные показатели по продуктивности животных, валовому производству и качеству молока, рентабельности Вашего предприятия,

можете присылать заявки по электронной почте e-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
с помощью мастера писем в разделе "Напишите нам" на сайте http://www.viktoriy.ru/
или по тел/факс (496) 549-33-38

Если Вы сомневаетесь и не можете решить проводить ли реконструкцию существующих ферм или строить новый животноводсческий комплекс, связывайтесь с нами, мы приедем к вам, осмотрим имеющиеся помещения, познакомимся с особенностями ведения хозяйства в Вашей местности и поможем Вам принять правильное решение.

Генеральный директор Макеев Александр Сергеевич (8-916-363-97-06)
Директор по консалтингу профессор Тараторкин Виктор Михайлович (8-915-347-97-95)
"Виктория" ООО, консалтинговая компания
Тульская область - Москва



1

 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России