Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Практическая агрономия для студентов сх-вузов и просто интересующихся.
Море хлеба на реке Волге Печать E-mail
27.08.2007 г.
В Татарстане планируют собрать 5 млн. тонн зерна.

В России на 20 августа при средней урожайности 24, 7 центнера с гектара собрано около 50 млн. тонн зерна, что на 8 млн. тонн больше прошлого года, в целом по стране обмолочено 20, 0 млн. гектаров зерновых культур. Годом ранее такое количество зерна было собрано к 29 августа при урожайности 23, 0 ц/га.

В самом разгаре уборочная страда в Татарстане Темпы жатвы довольно высокие: на полях республики ежедневный намолот достигает 160 тысяч тонн зерна. На 20 августа было намолочено 3 миллиона 83 тысячи тонн против 2 миллионов 536 тысяч тонн на соответствующую дату в прошлом году.

Как сообщил заместитель начальника отдела внедрения ресурсосберегающих технологий Минсельхозпрода РТ Иван Паспеков, по республике средняя урожайность зерновых составляет 30, 9 центнера с гектара, что несколько больше, чем в прошлом году. По урожайности хлебных полей лидирует Нурлатский район, где намолачивают по 52, 6 центнера зерна с гектара. В Актанышском и Буинском районах урожайность составляет 43 центнера зерна на круг, в Апастовском и Баптасинском - 37 центнеров.

Прогнозы Минсельхозпрода Татарстана относительно валового сбора зерна довольно оптимистические. По оценке местного аграрного ведомства, в нынешнюю жатву в республике будет намолочено около 5 миллионов тонн зерна. В расчете на душу населения это значительно больше одной тонны - того объема, который необходим для обеспечения продовольственной безопасности региона. Выращенный в Татарстане урожай позволит удовлетворить внутренние потребности республики и в качественном продовольственном зерне, и в зернофураже для скота. Излишки урожая хозяйства смогут реализовать за пределами республики.



 
« Пред.   След. »
Популярное
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России