Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Пресса arrow Картошку все мы уважаем
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Картошку все мы уважаем Печать E-mail
27.08.2007 г.
Отраслевая выставка "Картофель. Россия - 2007" проходит на ВВЦ.

В огромное картофельное поле на несколько дней превратилась главная выставка страны. Побывав на ней, убеждаешься, что не напрасно на Руси картофель величали вторым хлебом. Столько сортов картофеля москвичи и гости столицы еще не видели в павильоне N 57 и на демонстрационных полях ВНИИ картофельного хозяйства имени А Г. Лорха, что в Московской области.

Картошка еще с петровских времен стала в России одним из основных продуктов питания, оказывается, полезна для здоровья.

Картофельный крахмал снижает содержание холестерина в печени и крови, то есть обладает антисклеротическими свойствами. Клубни содержат много калия, который способствует выведению воды из организма, что очень важно для людей с болезнями почек и сердца.

А молодая картошка, в ней много витамина С, как и все свежие овощи, богата биофлавоноидами. Это сильнейшие антиоксиданты. Они продлевают молодость и здоровье, препятствуют развитию опухолей, защищают сосуды и укрепляют стенки клеток.

Все это мы узнали на презентации демонстрационных полей картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха, на которой присутствовали министр сельского хозяйства РФ А. Гордеев, мэр Москвы Ю. Лужков, губернатор Московской области Б. Громов. По решению Генеральной ассамблеи ООН 2008 год назван Международным годом картофеля. И Россия, которая входит в десятку ведущих мировых производителей картофеля, не может оставаться в стороне от подобных мероприятий.

Участники выставки продемонстрировали результаты внедрения инноваций в картофелеводстве: перспективные сорта и гибриды, эффективные средства защиты растений и удобрения, новейшие технологии хранения и переработки клубней, современные схемы финансовой поддержки и стимулирования развития отрасли в России. В работе форума приняли участие более 150 предприятий из 40 регионов России и 14 стран мира.

Пожалуй, самую яркую программу подготовила Республика Чувашия - один из лидеров в производстве картофеля. Разнообразные конкурсы, дегустации блюд из картофеля сделали праздник запоминающимся.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России