Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Пресса arrow Жатва идет на восток
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Жатва идет на восток Печать E-mail
27.08.2007 г.
На этой неделе общий намолот зерна в стране перевалил за 50 миллионов тонн. Это на 8 миллионов тонн больше, чем годом раньше и примерно равно валовому сбору зерновых на данную дату в 2005 году.

По сообщению пресс-службы Минсельхоза России, к 20 августа хлеба обмолочены с 20 миллионов гектаров, что составляет 44,4 процента плановых площадей.

В Южном и Центральном федеральных округах уборка колосовых культур считается практически завершенной В Северо-Западном и Дальневосточном округах намолочено по 296 тысяч тонн зерна, предстоит собрать урожай еще соответственно с 60 и 57 процентов полей. Хлеб этих крайних западных и восточных регионов тоже очень нужен стране. И все же очевидно, что конечную величину общероссийского каравая сегодня определяют хлеборобы Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. В первом из них хлеба убраны с 47 процентов полей, намолочено пока что 12,8 миллиона тонн зерна. На Урале и в Сибири жатва в самом начале пути - зерновые обмолочены пока что с 3-4 процентов площадей. Так что накал страды здесь будет только нарастать.

Картина с урожаем по регионам достаточно пестрая. Но в целом аналитики склоняются к тому, что прогноз министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева о производстве в этом году порядка 76 миллионов тонн зерна оправдается.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России