Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Октябрь 2007 arrow Живое серебро "Русского клондайка "
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Живое серебро "Русского клондайка " Печать E-mail
28.08.2007 г.
С давних времен "Русским клондайком" называли бассейн реки пур. эта легендарная река течет на крайнем севере. "край суровый и богатый весьма. В лесах красного зверя несчетно. Реки и озера полноводны, рыбою обильны", - не скупились на похвалы первые землепроходцы, описывая заповедные земли, раскинувшиеся на самом севере западно-сибирской равнины. Спустя четыре века к этому перечню добавились колоссальные запасы нефти и газа

Сегодня бассейн реки пур - один из наиболее быстро развивающихся районов ямало-ненецкого округа.

По щучьему веленью...

Пуровский рыбокомбинат выпускает копченую, свежемороженую, вяленую и соленую рыбу. Перспективы развития рыболовства связаны с освоением ресурсов малых и средних озер.

Предприятие социально ориентировано, поскольку сырье на рыбокомбинат поступает от национальных общин и сельхозпредприятий района. Своей деятельностью комбинат поддерживает коренные народы округа, что является частью региональной программы по поддержке коренных народов Севера. Так, в частности, в счет оплаты за поставляемую рыбу предоставляются продукты питания, техника и т. д.

Объемы производства, ассортимент выпускаемой продукции рыбокомбината "Пур-рыба" год от года растут. Коллектив предприятия за день перерабатывает почти тонну так называемого "живого серебра".

Рост объемов производства напрямую связан с технической оснащенностью - для вяления и холодного копчения рыбы задействовано оборудование шведской компании Foodko. На открытии в 2005 году второго цеха рыбокомбината был озвучен амбициозный план предприятия - втрое увеличить выпуск деликатесов. Новые мощности позволяли перерабатывать до 500 тонн сырья ежегодно, а это значит, что для пуровских рыболовов был снят вопрос "Куда девать пойманную рыбу?". Надо сказать, что намеченные планы сейчас успешно реализуются.

Сегодня "Пур-рыба" выпускает 200 наименований продукции, 800 наименований пресервов из щекура, нельмы и муксуна, в общей сложности 180 тонн всех видов продукции, включая производство рыбы холодного копчения и вяленой. И это, следует отметить, для предприятия не предел. Выпустить на рынок свою торговую марку, увеличить объемы производства благодаря модернизации цехов - вот задачи, которые решает "Пур-рыба" в настоящее время. Готовая продукция на складах не задерживается - спрос местного населения велик. Оно и является основным потребителем.

Продукцию "Пур-рыбы" оценили и в ряде соседних областей - Омской, Тюменской, Свердловской.

Щука вяленая, язь холодного копчения, щупальца кальмара... В прошлом году в один ряд со всей этой вкуснятиной встали чипсы из... щуки. Так предприятие "Пур-рыба" продемонстрировало готовность шагать в ногу со временем. Кстати, затрат на организацию новой технологической линии предприятию не потребовалось. Мелко резать, солить и вялить рыбу можно на машинах, предназначенных для изготовления пресервов. Почему именно щука используется для изготовления чипсов? Потому что порода эта относительно недорогая, и пакетик со щучьими чипсами весом 50 граммов стоит всего 10 рублей.

Без господдержки не обойтись

Наиболее острыми проблемами, актуальными для предприятий Пуровского района, являются высокий уровень налогообложения, дефицит финансовых средств на развитие и низкий уровень платежеспособности населения. По этим причинам более 70% предпринимателей ЯНАО в прошлом году отнесли свой бизнес в разряд нестабильного, половина из них своей стратегией считали обеспечение выживания предприятия, и фактически все до одного предприниматели убеждены, что именно малые предприятия играют важную роль в развитии территории. (Таковы результаты исследования, проведенного по заказу Фонда поддержки малого предпринимательства Пуровского района с целью определить реальную базовую доходность малого бизнеса в муниципальном образовании.)

Эти проблемы в полной мере волнуют и руководство "Пур-рыбы". В числе явных плюсов предприятия "Пур-рыба" - отсутствие задолженности по зарплате и своевременная уплата налогов.

В преддверии принятия трехлетнего бюджета ЯНАО руководством региона рассматривается вопрос о целесообразности государственной поддержки АПК, а также капитальных вложений в эту отрасль на условиях софинансирования: часть - субъект Федерации, часть - муниципалитет.

Данные меры исполнительной власти способны существенно оздоровить экономическую ситуацию в регионе, а в совокупности с мероприятиями власти представительной призваны заметно улучшить жизнь населения ЯНАО, какими бы видами деятельности оно ни занималось - оленеводством, рыболовством или нефтегазодобычей.

Нужно надеяться, что вклад "Пур-рыбы" в экономику района, его социальная значимость в полной мере подтверждают целесообразность государственной поддержки в инвестиционное развитие этого предприятия.

***

К СВЕДЕНИЮ

В настоящее время на территории района действуют 11 Домов культуры, 13 библиотек, 2 школы искусств и 3 музыкальные школы, работают краеведческий музей и Центр национальных культур. 42 образовательных учреждения расположены на территории от Самбурга до Халясавея. Нет проблем и с медицинским обслуживанием: 2 районные и 2 участковые больницы, врачебная амбулатория, 15 фельдшерско-акушерских пунктов, из которых 10 - передвижные. Такому арсеналу позавидуют многие районы российской глубинки.

Для коренных народов Севера построены школы-интернаты, для 14 семей аборигенов "Уренгойгазпром" возвел 7 финских коттеджей, жителям Самбурга была безвозмездно передана плавучая баржа с установленным на ней холодильным и морозильным оборудованием для переработки ценных пород вылавливаемой в реке Пур рыбы. Цивилизация, научно-технический прогресс и неспешная, неподвластная времени жизнь аборигенов Севера удивительным образом переплетаются между собой, подчеркивая преимущества одной ветви жизни, при этом не умаляя и не уничтожая другую.

***

К СВЕДЕНИЮ

Пуровский район расположен на территории более 100 тыс. кв. км, что сопоставимо с размерами среднего европейского государства.

В настоящее время в Пуровском районе проживает 47 тыс. человек, среди них более 4000 представителей коренных национальностей, 2000 из которых ведут кочевой образ жизни.

Всему миру известны названия компаний, которые размещены и успешно работают в Пуровском районе, - ОАО "Роснефть-Пурнефтегаз", ОАО "Пурнефтегазгеология", "Ноябрьскнефтегаз"...

На территории района разведано

114 месторождений нефти и газа, в числе которых гиганты мирового значения Уренгойское и Ямбургское.

Что касается коренного населения, то оно традиционно занимается оленеводством, звероводством, заготовкой дикорастущих растений и ловом рыбы.

ООО "Пур-рыба" 629850, ЯНАО, Пуровский район, г. Тарко - Сале, ул. Труда, промзона. Тел./факс: (34997) 2-11-57, 2-33-25, 2-33-3.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России