Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Ноябрь 2007 arrow Шотландских буренок ждут на Владимирщине
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Шотландских буренок ждут на Владимирщине Печать E-mail
29.08.2007 г.
ЭДИНБУРГ * Представительная делегация шотландских скотозаводчиков посетила Россию с целью показать своих коров-животных высокопродуктивных мясных пород: абердинской, хайлендской, галлоуэйской.

Морозоустойчивые, малоприхотливые коровы хайлендской породы, обитающие среди холмов и в долинах Шотландии, не требуют особой рекламы. Их преимущества очевидны: живут мохнатые существа, сильно смахивающие на яков, по 18 лет и приносят за время своего земного существования по 15 телят

Председатель общества хайлендского скота Кен Браун так обрисовал преимущество шотландской породы: "У животных густая шерсть и толстая кожа, что согревает в морозы, но при этом поможет им не перегреваться жарким русским летом. Отдельная тема - волки. Хотя у нас в Шотландии нет волков, но хайлендеры сбиваются в кучу при виде хищника и могут отогнать его, если, к примеру, на теленка нападают собаки".

Главный зоотехник одного из сельхозпредприятий во Владимирской области Татьяна Петухова призналась: "Нам очень интересны породы скота и технологии, существующие в Великобритании, поскольку перед нашим агробизнесом стоит фундаментальная задача улучшить и то, и другое".

Раззадоренный интересом к хайлендской породе Иен Боуи, фермер из графства Стерлингшир, после возвращения домой поделился своими восторгами с воскресной газетой "Скотленд он Санди": "Я готов продать русским более 100 голов, а они согласились заплатить сверхвысокие цены за перевозку морским путем".

Камень преткновения один: со времени спонгиформной энцефалопатии, то есть эпидемии коровьего бешенства, терзавшей британских буренок, Москва приняла защитные меры. Просто так чужую скотину в страну не ввезти. Но шотландцы придумали: хайлендеров отправят в Польшу, где их будут разводить и давать нагуливать вес, после чего откомандировывать на ту же Владимирщину. За последние три месяца в Польшу из Шотландии уже доставили 35 особей.

Кстати, английская королева Елизавета II держит небольшое стадо рогатых хайлендеров в своем шотландском поместье Балморал. Так что не исключено, что русские фермеры-англофилы возьмут да и заведут этих диковинных парнокопытных.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России