Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow август 2007 arrow Погода не нарушит планов алтайских хлеборобов, которые уже убрали четверть зерно
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Погода не нарушит планов алтайских хлеборобов, которые уже убрали четверть зерно Печать E-mail
30.08.2007 г.
Установившаяся теплая и сухая погода в конце августа благоприятствует хлеборобам Алтайского края, которые уже успели убрать четверть зерновых с полей региона и намолотить 1 млн 400 тыс. тонн хлеба. Как сообщил сегодня, 30 августа, начальник отдела синоптиков Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Борис Леконцев, сентябрь не нарушит планов механизаторов.

"В сентябре осадков выпадет меньше нормы, которая равна 39 мм В основном незначительные дожди пройдут в середине месяца. Температура же, напротив, на 1-2°С будет выше среднегодовой (10,9°С). Причем самые жаркие дни придутся на 1, 2, 3 сентября. Тогда температура поднимается до 30°С", - пояснил специалист.

Заметим, что как только улучшились погодные условия, хозяйства заработали в полную силу и некоторые из них даже вышли на краевой рекорд. К примеру, в СПК "Искра" Топчихинского впервые с начала страды за 28 августа было скошено 65,3 тыс. га зерновых, обмолочено 59 тыс. га и всего намолочено 89,5 тыс. тонн хлеба.

По информации Главного управления сельского хозяйства края, семь районов, а именно Бийский, Ельцовский, Залесовский, Зональный, Советский, Солонешенский и Третьяковский, намолачивают сейчас собирают более 22 центнеров с га. Абсолютный рекорд урожайности - 26,3 центнера на круг - по-прежнему принадлежит механизаторам Тогульского района. Кстати, этот район лидирует и по темпам косовицы хлебов. В валки здесь уложено уже 75,6 процента посевов, обмолочено 36 процентов.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России