Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Практическая агрономия для студентов сх-вузов и просто интересующихся.
Французские эксперты ожидают роста цен на вино из-за капризов погоды Печать E-mail
31.08.2007 г.
Сильная засуха и слишком обильные осадки в винодельческих странах отрицательно сказались на урожаях винограда, в связи с чем в следующем году цены на вино в мире повысятся, говорится в докладе Экономического комитета виноделия юго-востока Франции (Cevise).

"В 2007 году во Франции, Италии, Испании, а также в Южном полушарии - во всех крупных зонах виноделия - производство вина сократится приблизительно на 10% по сравнению с 2006 годом, то есть на 4-5 миллионов гектолитров в каждой из четырех зон", - говорится в документе

Согласно докладу, в Австралии урожаи винограда в нынешнем году сократились на 30% по сравнению с прошлым годом, что повлекло за собой сокращение производства вина в Южном полушарии на 5 миллионов гектолитров.

В документе также отмечается, что "большие потери" понесли в этом году и виноделы Восточной Европы.

Что касается ситуации во Франции, то на юге страны урожаи винограда сократились на 5-10% из-за сильной засухи, а в западной части этот показатель достигает 17%, но - по причине сильных дождей, отмечают эксперты.

Минувшее лето признано во Франции самым дождливым и ненастным за последние 50 лет.

При этом эксперты прогнозируют стабильное увеличение спроса на вино в течение года. Эти факторы, по мнению французских виноделов, и приведут к неизбежному росту цен.

Пресс-секретарь Экономического комитета виноделия юго-востока Франции Пьер Леклерк заявил в четверг, что во Франции "рынок вина уже заметно оживился". По его прогнозам, следует ожидать повышения стоимости французских белых вин на 15%. Дать прогноз стоимости красных вин Леклерк затруднился, отметив, что климатические условия скажутся и на качестве этого напитка, и на его цене.

"Однако после трех лет кризиса цены на все вина нормального качества, в конце концов, стабилизируются", - считает эксперт.



 
« Пред.   След. »
Популярное
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России