Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Практическая агрономия для студентов сх-вузов и просто интересующихся.
Ценный совет для фермера Печать E-mail
31.08.2007 г.
В Татарстане разработана четырехуровневая инфраструктура развития малого агробизнеса. Центральным ее звеном являются информационно-консультативные центры, которые призваны помогать фермерским хозяйствам и крестьянским подворьям консолидировать прибавочную стоимость на местах и тем самым решить вопрос получения или привлечения предпринимателями кредитных ресурсов.

Как считают местные чиновники, представленная схема именно та идеальная форма полноценной жизни муниципальных районов и поселений, которая позволит существенно повысить поддержку сельскохозяйственных кредитно-потребительских кооперативов По словам экспертов, для того чтобы данная система получила путевку в жизнь, необходимы не только финансовые средства. Не помешает здесь и принятие Закона "О развитии малых форм хозяйствования в АПК РТ" до 2012 года.

- Это позволит продолжить целенаправленную работу по становлению инфраструктуры малого бизнеса на селе, - замечает председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров. - С помощью государства мы создали схему, но она должна быть соответствующим образом оформлена и продвинута не только в республике, но и в целом по России. В случае ее реализации, благодаря колоссальным возможностям информационных технологий, уровень потенциала фермерских хозяйств, крестьянских подворий и их детищ может возрасти в несколько раз.

Пока же в Татарстане действует (по состоянию на 1 января 2007 года) 3174 фермерских хозяйства, на долю которых приходится 290 тысяч гектаров пашенных угодий. В этом году, как заявляют эксперты, их количество должно существенно увеличиться и составить 3600 единиц (330 тысяч гектаров земли). По прогнозам, продолжится динамика и в 2008 году - четыре тысячи хозяйств будут заниматься обработкой уже 380 тысяч гектаров сельхозугодий.

Что касается сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых, кредитно-потребительских и перерабатывающих кооперативов, то их сегодня в республике 46 единиц. В 2006 году из бюджета РТ на их создание и развитие было выделено 15 миллионов рублей. Причем до последнего времени документы на предоставление материальной поддержки от фермеров принимались только в Казани. Этот факт слишком усложнял жизнедеятельность сельчанам, которым за какие-то 30-50 тысяч рублей субсидий приходилось приезжать в город сдавать документы. Сегодня с вопросами фермеры могут обращаться в местные управления сельского хозяйства, что значительно оживляет работу по субсидированию.

- Вопросы кредитования должны решаться на местах, и кооперативы - это как раз та уникальная форма, которая приближена к проблемам и личного подворья, и крестьянско-фермерских хозяйств, - говорит министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. - Проблем у фермеров много, но они крепчают и сегодня производят порядка 14 процентов республиканского зерна. В прошлом году нам удалось помочь частным подворьям привлечь 1,8 миллиарда рублей кредитов. В этом году работа идет живее, и мы должны освоить все средства по субсидированию кредитов ЛПХ. Тем более, есть возможность получения дополнительной дотации из Минсельхоза РФ на сумму не менее 180 миллионов рублей. Хотя для полного удовлетворения потребностей фермерам нужны займы на десятки миллиардов рублей

Несмотря на это, положительная тенденция уже налицо. Кредитование малого бизнеса на селе в Татарстане в этом году по сравнению с 2006 годом увеличилось в два раза. Более того, по прогнозам экспертов, до конца года фермерские хозяйства и крестьянские подворья сумеют освоить порядка трех миллиардов рублей.

цифры

По состоянию на 20 июля текущего года, по данным официального сайта Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, кредитными организациями республики было выдано 8282 кредита на общую сумму 1407,8 миллиона рублей. Из них личным подсобным хозяйствам достались 8110 кредитов на сумму 1193,7 миллиона рублей

Перечислены 68750,3 тысячи рублей субсидий, в том числе ЛПХ 63 166,4 тысячи рублей. На территории республики появились 25 новых сельских потребительских кооперативов. План на этот год составляет 108 единиц

Показатели по животноводству на 01.07.2007 г

всех категорий хозяйств (тыс. тонн)

01.07.2007 г. В % к 01.07. Прогноз

по нацпроекту

2006 г. 2005 г.

Производство молока 848,7 105,0 110,7 104,7

Производство скота и птицы 149,6 110,7 115,7 110,9



 
« Пред.   След. »
Популярное
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России