Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow август 2007 arrow "Руслов" - не только марка
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

"Руслов" - не только марка Печать E-mail
31.08.2007 г.
Цех по производству филе из речной рыбы открылся в Красноярском крае.

Лет двадцать назад в поселке Приморск Балахтинского района на берегу залива Красноярского водохранилища, на месте, где сегодня работает рыбоперерабатывающий завод "Руслов", была свалка. Известная в Красноярске компания "Малтат" после расчистки территории построила небольшое помещение для хранения рыболовецкого оборудования и холодильник Так начиналось первое в крае крупное производство по добыче и переработке речной рыбы. Парадокс: океаническую рыбу в регионе перерабатывают два крупных предприятия, а вот речной рыбой на берегах могучего Енисея с его притоками никто не занимался.

На церемонии открытия нового заводского цеха по производству свежемороженого филе много говорилось о содружестве бизнеса с властью, благодаря которому этот парадокс был устранен. В свое время проект предпринимателей нашел поддержку в администрации края, имея которую фирма "Малтат" не побоялась вложить в переработку рыбы 30 миллионов рублей. На эти средства было закуплено современное технологическое и холодильное оборудование. Присутствующий на церемонии заместитель губернатора Андрей Гнездилов, руководитель департамента природных ресурсов и лесного комплекса региональной администрации, заметил, что здесь и сейчас творится новейшая история рыбной промышленности края. И администрация области, со своей стороны, и дальше готова при распределении рыбопромысловых участков и определении квот поддерживать льготами и преференциями тех, кто занимается переработкой речных богатств. Кстати, "Руслов" полностью осваивает квоты по рыбодобыче, установленные Министерством сельского хозяйства.

Цех, где выловленные двумя десятками рыболовецких бригад плотва, окунь, лещ, щука, карась, пелядь, сазан сортируются и затем перерабатываются, приобретая товарный и аппетитный вид, отвечает всем современным стандартам. При этом, например, филе из окуня готовится вручную, механизировать этот процесс невозможно. Как и на сортировке филе, заняты тут исключительно женщины: работа требует особого терпения, точности и даже тонкости. Все филейщицы в фирменных белых халатах, резиновых перчатках и масках - за санитарными требованиями следят строго. Трудятся на новом производстве в основном вчерашние безработные. Два автобуса каждое утро колесят по району, собирая рабочих на смену. Лена Тяньсиго, приехала в Приморск из Казахстана и считает, ей повезло. Светлана Ермакова, местная, из Приморска, когда-то работала на рыбзаводе, перебирала рыбу. В последнее время была домохозяйкой. Новая работа устраивает. "Если бы не этот завод - и работать у нас негде", - говорит она, ловко орудуя острым ножом. Людмила Сычева ездит из райцентра, работала на Балахтинском сырзаводе аппаратчицей, но он сейчас из-за дефицита сырья почти развалился, а ей троих детей надо поднимать.

То, что с открытием нового производства в районе решается проблема занятости сельского населения, особенно радует главу Балахтинского района Николая Юртаева.

- Сегодня я могу смотреть людям в глаза: благодаря этому цеху есть даже сотня вакансий. Работа - это жизнь, семейное благополучие, возможность растить детей. Побольше бы таких производств, чтобы они совершенствовались, чтобы люди получали хорошую зарплату. Новое производство - это и дополнительные налоговые отчисления в бюджет, тем более что компания "Малтат" теперь зарегистрирована в нашем районе.

Так что рыбоперерабатывающее предприятие "Руслов" -не только два десятка лет успешной работы в сфере добычи и переработки рыбы на Красноярском водохранилище, не только торговая марка, но и решение социальных проблем сельскохозяйственного района. Каждый из 300 работающих на предприятии имеет полный социальный пакет, включая выплаты на рождение ребенка.

По словам директора завода "Руслов" Андрея Щукина, предприятие будет развиваться. Объемы вылова рыбы растут и в планах строительство цеха по производству рыбных консервов и пресервов, цеха для копчения рыбы. При поддержке администрации края намечается реализовать программу по вселению в Красноярское водохранилище редкостной северной рыбы - нельмы. Продолжится работа и по созданию искусственных нерестилищ на водохранилище. Помимо рыбных богатств в Приморске собираются заняться переработкой дикоросов: грибов, ягод, папоротника и других даров природы.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России