Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Пресса arrow Минсельхоз РФ предлагает ввести госмонополию на экспорт черной икры
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Минсельхоз РФ предлагает ввести госмонополию на экспорт черной икры Печать E-mail
03.09.2007 г.
Минсельхоз России считает необходимым ввести государственную монополию на экспорт черной икры.

"В ходе заседания президиума Госсовета (посвященного вопросам рыбохозяйственного комплекса) мы будем вносить предложения о монополизации экспорта черной икры", - сказал глава министерства Алексей Гордеев журналистам в пятницу в Астрахани.

Он напомнил, что текущая установленная международными организациями квота России на добычу черной икры составляет 20 тонн в год "Мы эту квоту не выбираем и легально производим в год 7 тонн, которые реализуются на внутреннем рынке", - отметил министр.

Гордеев подчеркнул, что в этом году на внутренний рынок черная икра легально пока не поставлялась и идет уничтожение незаконно произведенного продукта. "К настоящему моменту изъято более 2 тонн икры, уничтожено 100 килограмм", - сказал он.

Отвечая на вопрос, чем вызвана необходимость уничтожения икры и почему ее нельзя легализовать для последующей продажи, глава Минсельхоза сказал: "Как только мы создаем точку (завод), где можно ее легализовать, она становится пунктом легализации всей незаконной продукции. Поэтому, чтобы отбить руки браконьерам, мы вынуждены икру уничтожать. Подобная практика принята во всем мире".

Гордеев также сообщил, что в ходе заседания президиума Госсовета будет высказано предложение запретить продавать черную икру на рынках. "Мы считаем, что подобный продукт необходимо продавать в нормальных магазинах, а не в переходах и на рынках", - уточнил министр, подчеркнув, что в специализированных магазинах легче будет наладить контроль за сбытом этой продукции.

Кроме того, Минсельхоз считает необходимым предложить, чтобы все акции рыболовных предприятий принадлежали российским компаниям. Что касается акций, принадлежащих иностранным государствам, то, по его словам, если это предложение будет принято, они должны будут свои акции продать, в противном случае им не будут выданы квоты на вылов рыбы.

Со своей стороны руководитель Росрыболовства Андрей Крайний заявил, что "все цивилизованные государства давно объявили рыбную отрасль стратегической".



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России