Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow август 2007 arrow с 10 августа arrow Ученая страда
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Ученая страда Печать E-mail
03.09.2007 г.
Урожай начинается с делянки селекционера.

Ученых и специалистов Татарского НИИ сельского хозяйства в эти дни проще застать в поле, нежели в кабинетах. Это и понятно. Настали горячие дни жатвы, и селекционеры ежедневно выезжают на опытные поля, ведут учет продуктивности новых сортов сельскохозяйственных культур на делянках, которых насчитывается аж 340 тысяч, следят за процессом очистки и сушки семян пшеницы, ржи, тритикале К слову, буквально перед началом уборочных работ на экспериментальной базе построили и запустили новую семяочистительную и сушильную линию, что крайне необходимо для увеличения производства семян.

- Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур - одно из основных направлений деятельности нашего института, - рассказывает директор ТатНИИСХ Марсель Тагиров. - Более того - его гордость. Два года назад институт отметил 85-летний юбилей. И за прошедшие десятилетия нашим научным учреждением создано 94 новых сорта, 17 видов сельскохозяйственных растений. Сегодня в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации включено 57 сортов, созданных нашими учеными.

Сорта, выведенные селекционерами ТатНИИСХ, районированы в десятках регионов страны. В Татарстане, к примеру, каждый второй гектар посевов возделываемых культур занят сортами местной селекции. Причем посевные площади под ними увеличились за последние пять-шесть лет втрое, несмотря на жесткую конкуренцию на рынке сортов и семян. В республике удельный вес местных сортов по озимой пшенице и озимой ржи составляет более 80 процентов - факт, который говорит о многом.

Селекционеры института стремятся работать на перспективу, обеспечить потребности селян в новых эффективных сортах сельскохозяйственных культур, способных дать высокие и стабильные урожаи. В последние годы здесь начаты исследования по селекции нетрадиционных для республики сельскохозяйственных растений - озимых рапса, сурепицы, тритикале - гибрида пшеницы и ржи. Это связано с тем, что в республике взят курс на заметное увеличение в ближайшие годы озимого клина - до 800 тысяч гектаров. К слову, особый интерес сельхозтоваропроизводители проявляют к тритикале. В Татарстане с 1993 года районирован сорт Тальва 100, с 2007-го - сорт Немчиновский 56. Специалисты утверждают, что для современных сортов тритикале характерны высокий потенциал продуктивности зерна и зеленой массы, способность произрастать на бедных, с повышенной кислотностью и содержанием солей почвах, высокие зимостойкость и засухоустойчивость, возможность комплексного использования как для кормовых, так и продовольственных целей. Зерно тритикале используется в таких отраслях, как производство комбикормов для животноводства, хлебопечение, спиртовое и кондитерское производство. Заведующий лабораторией селекции озимой тритикале ТатНИИСХ, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Пономарев считает, что возделывание в республике тритикале на зерно будет способствовать, помимо всего прочего, решению проблемы сбалансирования зернофуража по растительному белку и повышению на этой основе эффективности производства продукции животноводства. Отдельные сорта тритикале предназначены для получения ранней весной зеленой массы, сенажа и силоса на корм скоту.

- В 2005-2006 годах мы проводили поисковые работы, подбирали сорта, наиболее пригодные для возделывания в природно-климатических условиях республики, - говорит ученый. - Сегодня ведутся полномасштабные работы по обеспечению хозяйств семенами перспективных сортов тритикале. В этом году надеемся произвести 50-60 тонн суперэлитных семян сортов Корнет, Немчиновский 56, будем продавать этот семенной материал заинтересованным сельскохозяйственным товаропроизводителям.

ТатНИИСХ поставляет фермерам, сельхозкооперативам и агрофирмам оригинальные семена высших репродукций зерновых, зернобобовых, крупяных культур, картофеля, многолетних трав. Помимо семенного материала учреждение реализует хозяйствам высокоэффективные кормовые добавки для животных, научно-технические разработки по ресурсосберегающим технологиям для полеводства, другие изобретения и новинки, облегчающие крестьянский труд и снижающие производственные затраты. Это позволяет коллективу выручить часть средств на осуществление прикладных и фундаментальных научных исследований, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России