Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Октябрь 2007 arrow с 1 октября arrow Нет у хлеборобов межсезонья
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Нет у хлеборобов межсезонья Печать E-mail
03.09.2007 г.
- Погода испытывала наших хлеборобов еще с осени прошлого года, и тем не менее они собрали с каждого гектара в среднем по 19 центнеров зерна при задании восемнадцать, отметил при встрече и.о. министра сельского хозяйства Республики Ингушетия Амархан Арчаков.

Выше урожай в хозяйствах Минсельхоза - 21 центнер. По 25 центнеров на круг собрано в ГУПе "Сагопшинское", возглавляемом Алаудином Алихановым Чуть меньше намолочено в соседних "Даймохк" и "Вайнах", руководимых Хароном Костоевым и Русланом Богатыревым, что в Малгобекском районе. А вот в Сунженском ГУП ОПХ "Нестеровское", директором которого является Руслан Костоев, в расчете на гектар намолочено по 28 центнеров. В этом хозяйстве пшеница сорта Федра дала в расчете на гектар свыше 40 центнеров. Такой показатель был достигнут благодаря соблюдению требований агротехники, обработки почвы, сева и ухода за растениями, которые были реализованы с высоким качеством.

Жатва в этом году была проведена за 20 рабочих дней. Сейчас в центре внимания - забота об урожае будущего года. Только озимых колосовых мы планируем посеять на площадях свыше 20 тысяч гектаров - на несколько тысяч больше, чем в прошлом году. В отличие от предыдущих лет, когда озимые в основном шли по озимым, в этом году они будут посеяны исключительно на землях, где были кукуруза, подсолнечник и другие культуры, убранные для кормовых целей. Чередование сельхозкультур, как известно, повышает не только урожайность, но и качество зерна. Семенной материал пшеницы и ячменя во многих хозяйствах, пусть не совсем в достаточном количестве, есть свой. Недостающий можно приобрести в семеноводческом ГУП ОПХ "Нестеровское". Здесь на 1800-гектарной площади планируют посеять новые элитные сорта пшеницы и ячменя, естественно, для производства семян.

Ну, и не могу не сказать о рапсе, посевы которого мы год от года решили расширять. Если в прошлом году он был посеян на 300 гектарах, то в этом году площадь увеличим в два-три раза. Семенами этой культуры ГУПы и другие хозяйства обеспечит опять-таки госхоз "Нестеровское".



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России