Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow август 2007 arrow Сельская декада северной столицы
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Сельская декада северной столицы Печать E-mail
03.09.2007 г.
Десять дней вместо традиционных семи отведено нынче в городе на Неве для очередной, 16-й по счету, международной выставки-ярмарки "АгроРусь", и каждый из них до предела насыщен деловыми и развлекательными программами.

Ее девиз - "Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК" уже проявился хотя бы в том, что она началась не с понедельника, как обычно, а с пятницы, чтобы больше возможностей было у фермеров "расторговаться", а у посетителей-горожан - приобрести свежие продукты питания "прямо к столу" К тому же и общая площадь торговых рядов увеличилась по сравнению с прошлым годом на семь процентов. Как сказал в этой связи на пресс-конференции по случаю открытия ярмарки министр сельского хозяйства РФ А.В. Гордеев, подобные торги проводятся прежде всего для населения, рядовых граждан, а потому и должны учитывать в первую очередь их интересы. В то же время, отметил он, не менее важна и выставочная часть ярмарки, где она стала также одной из крупнейших и самодостаточных, ее роль как международного форума в обсуждении современных проблем развития агропромышленного комплекса.

Действительно, на выставке "АгроРусь-2007" представлены более 1200 участников из 42 регионов России и 22 зарубежных стран - от Австрии до Китая, и каждому есть что показать - современные машины и оборудование для села, продукцию перерабатывающих предприятий, новейшие технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Делегацию специалистов во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Надеждой Котковец прислала Республика Беларусь. Не менее многочисленна украинская делегация во главе с заместителем министра аграрной политики Валентиной Заваловской. И цели у них, как сказали обе, вполне совпадают: укрепление деловых и партнерских связей своих стран с Россией и друг с другом.

Наиболее широко представлена на выставке-ярмарке ближайшая к ней Ленинградская область, отмечающая нынче свое 80-летие. Вот новый огромный выставочный павильон, заполненный разнообразными экспозициями - от живой рыбы в особом бассейне до готовых мясных продуктов. Многоотраслевое ЗАО "Приневское" и СПК "Пригородный" из Всеволожского района, птицефабрики "Роскар" и "Ударник" из района Выборгского - каждый из них представлен своими лучшими достижениями. А пригородные хозяйства "Ручьи", "Детскосельский", "Шушары" украсили своими стендами экспозицию самого Санкт-Петербурга.

Выставке стало тесно в границах комплекса "Ленэкспо", она вышла за его пределы, к городу Пушкину. Девять стран мира представили свою технику для села в здешнем СПК "Детскосельский", а на одной из молочных ферм того же хозяйства с успехом прошла четвертая международная выставка племенных животных "Белые ночи". В конкурсе, судьей которого согласился стать известный американский селекционер-животновод К. Дийерс, были представлены 35 коров из 20 хозяйств, многие из которых тут же получили почетные дипломы и призы Минсельхоза России. Как сказал в этой связи вице-губернатор Ленинградской области председатель областного комитета по АПК С.В. Яхнюк, в дальнейшем конкурс "Белые ночи" может охватить и весь Северо-Западный регион страны.

А тем временем, пока мы любовались породными экстерьерами айрширских и черно-пестрых коров, по другую сторону от города Пушкина - в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете - продолжался международный научный конгресс "Роль АПК в развитии сельских территорий", организованный также в рамках нынешней "АгроРуси", звучали острые выступления по проблемам научного и кадрового обеспечения села. Материалы конгресса решено опубликовать отдельным сборником. К выставке-ярмарке приурочено также проведение очередного международного конгресса "Ветеринария, зоотехния, комбикорма", форума на тему "Сельская семья", многочисленных встреч и дискуссий за "круглым столом", здесь продолжает свою работу "Центр делового сотрудничества". Прошли тематические дни, посвященные Ленинградской области и Санкт-Петербургу, приоритетным национальным проектам развития АПК и фермерскому движению, а впереди еще - "День садовода" и целый ряд праздничных развлечений.

Международная выставка-ярмарка "АгроРусь-2007" завершается в воскресенье 2 сентября, но уже сегодня, по предварительным опросам, ее участники сходятся в общем мнении, что она дает новый импульс в развитии отечественного АПК и продовольственного снабжения населения, стала заметным явлением хозяйственно-экономической и общественной жизни северной столицы и других регионов страны.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России