Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости arrow Октябрь 2007 arrow с 1 октября arrow Пусть всегда будет школа!
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Пусть всегда будет школа! Печать E-mail
04.09.2007 г.
В России около пяти тысяч сельских школ, где учатся меньше десяти детей.

"Ребята-семилетки шагают в первый класс..." Завтра откроют свои двери около 59 тысяч школ. На полторы тысячи меньше, чем в прошлом году. Их количество, сократилось в основном в результате реструктуризации малокомплектных сельских школ. Но главная причина все-таки другая, а именно отсутствие детей Конечно, если верить статистике, демографический спад, благодаря нацпроектам, удалось приостановить: в 2007 году россиянки стали больше рожать - это факт, но пройдет еще лет шесть-семь, прежде чем сегодняшние карапузы сядут за парты.

Еще одна причина - несоответствие большого количества учебных заведений требованиям, которые предъявляет законодательство. По словам министра образования Андрея Фурсенко, не соблюдаются чисто учебные стандарты, санитарные нормы и требования пожарной безопасности. Сегодня в России около 5 тысяч школ, где учатся меньше 10 человек, то есть почти 10 процентов от общего числа. По определению, такие школы не вписываются в стандарты. Сельских школ - две трети, и среди них процент подобного "несоответствия", разумеется, наиболее велик.

Впрочем, есть и "на сельской улице праздник". Мы расскажем о двух школах, которые будут открыты завтра. Первая, в небольшом селе Китово на Рязанщине, рассчитана на ПО учеников и построена на месте старой обветшавшей школы и ее предшественницы - их общая история более ста лет. Вторая станет учебным центром сразу нескольких сел в Воронежской области, поскольку готова вместить до 950 учеников. У школ разные возможности, поэтажные планы, задачи, и стоимость строительства отличается в разы. Но ту атмосферу праздника, которая накануне Дня знаний роднит и рязанское Китово и весь Лискинский район Воронежской области, сложно переоценить!

...У школы в селе Китово, затерянном в мещерских лесах Рязанщины, богатая история. Она появилась здесь еще в начале прошлого столетия и была земской, волостной. Специально для нее построили добротное кирпичное здание. В 1934 году в селе строят уже школу деревянную, а при ней большую библиотеку: в стране шла культурная революция, ликвидировалась безграмотность. Пожилые сельчане по сей день вспоминают, как в тридцатые годы на средства, завещанные известным книгоиздателем и просветителем Флорентием Павленковым, закупали книги для школьной библиотеки.

Было время, когда в Китовской школе училось и по пятьсот-шестьсот детей. Сегодня учеников гораздо меньше: около полусотни. Четверо завтра сядут за парту впервые. Но школа, которая их примет, построена с "запасом" - в расчете на то, что придут на село лучшие времена, что наполнятся китовские улицы ребячьим гомоном. И расчет этот - не на "песке" выстроен.

Много делается в селе для подъема производства, для обустройства сельского быта. И большую помощь землякам во всем этом оказывает министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

В 2001 году он приехал в Китово, побывал на могиле деда и бабушки, познакомился с руководителями местного хозяйства, сельской администрации. И с тех пор поддержку, внимание к себе земляка китовцы ощущают постоянно. Вот и новая школа, которая распахнет двери 1 сентября, тоже построена при его непосредственном участии и поддержке.

Ровно год назад будучи в Рязанской области с рабочим визитом глава Минсельхоза России заложил первый камень в основание фундамента новой школы и капсулу с посланием будущему поколению учеников. Тогда же, обращаясь к жителям села Китово, собравшимся на торжественную церемонию, Алексей

Гордеев отметил, что необходимо поднимать уровень образования на селе и улучшать условия жизни. "Тогда, быть может, - отметил министр, - в семьях будет не один ребенок, а три-четыре. А это наше будущее, наши кадры для сельского хозяйства".

В Китовской школе будут учиться ребятишки из Китова и близлежащих деревень - Кочемары, Урядино, Дворики, Лубяники. Возить их будет специальный школьный автобус.

- Для всех нас - и учителей, и учеников - это большая радость! - говорит директор школы Светлана Кирсанова. - Школа наша теперь самая современная. Компьютерные классы, спецклассы для занятий по усиленной программе, пищеблок, спортзал, библиотека, мастерские - все это еще вчера было недосягаемой мечтой, а сегодня стало реальностью. Наши дети наконец получили такие же возможности, как и городские школьники.

Китовская школа и раньше отличалась своими учителями, учениками, инициативами. К примеру, в 70-е годы она на всю страну стала известна почином выпускников оставаться после школы всем классом на селе (как знать, может, найдутся последователи у будущих выпускников?) Ну а то, что талантами китовские детишки не обделены, говорят их успехи на областных и даже всероссийских олимпиадах.

Светлана Кирсанова с нескрываемым удовлетворением снова и снова осматривает пахнущие свежей краской классы и говорит с гордостью:

- Нашей школе всегда везло на хороших учителей. Одним из них был родной дядя Алексея Васильевича Гордеева

- Егор Степанович Гордеев. Он преподавал историю, литературу, русский, немецкий языки...

Похоже, доброе отношение и к школе, и к малой родине тоже передается по наследству. А за школу китовцы - и большие, и малые - очень признательны своему земляку.

***

P.S.

Новую школу в селе Средний Икорец называют уникальной. Учебный комплекс, который возводится по самому современному проекту, обещает стать не только храмом знаний, но и культурным, спортивным центром сразу нескольких сел. Как с гордостью говорят местные жители, их новой школе вполне могут позавидовать и горожане. Стоимость проекта - 220 млн. рублей.



 
« Пред.   След. »
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России