Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России
Новости
 
Главное меню
Новости
Пресса
Контакты
Поиск
август 2007
Сентябрь 2007
Октябрь 2007
Ноябрь 2007
О ресурсе

Агрономия.ру - информационный портал о сельском хозяйстве в России, призванный приносить оперативную информацию о ситуации в сельскохозяйственном секторе экономики страны. Читайте все самые последние   новости агрономии, сельского хозяйства и ландшафтного дизайна на нашем сайте.

Практическая агрономия для студентов сх-вузов и просто интересующихся.
Во саду и в огороде Печать E-mail
04.09.2007 г.
Дачники тоже хотят жить "по сельским тарифам".

На днях Санкт-Петербург превратился в большую деревню, а Ленэкспо - в ВДНХ. На Международную выставку-ярмарку "Агрорусь" прибыли аграрии из 42-х регионов нашей страны и сельхозпроизводители из 22-х зарубежных стран. По словам министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева, как раз на таких мероприятиях отчетливо видно, насколько развито сельское хозяйство и что оно действительно может предложить людям Надо сказать, что многочисленные посетители по достоинству оценили усердие аграриев. Все добились того, чего хотели. Специалисты обговорили проблемы и заключили сделки, а рядовые питерцы унесли домой полные сумки всяческого провианта.

Эксперты утверждают: фермеры и граждане трудящиеся исключительно на личных подсобных хозяйствах - садоводы и огородники - начали по-настоящему являть себя России (как и всему миру, в принципе) в начале 90-х. Ими был выбран верный путь - показать себя посредством выставок-ярмарок. То есть, мало того, что все вокруг "поет и пляшет", а тут еще и попробовать привозной провиант разрешается. И не только его - на "Агроруси" можно было пощупать и обсудить всевозможные розочки-цветочки, саженцы привычных груш и яблок и даже экзотические растения типа лимонного и кофейного деревьев.

Кстати, по уверению продавцов, они отлично прижились на "плантациях" и даже балконах наших соотечественников.

- Хотя Санкт-Петербург и не аграрный регион, но мы не можем не радоваться достижениям нашего сельского хозяйства. Ведь это значит, что питерцы круглый год будут с витаминами. А в этом году на выставке мы даже устроили праздник сладкоежки, где любой желающий может отведать угощения наших питерских кондитеров, - объявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, открывая выставку-ярмарку "Агрорусь". Надо сказать, что дождь будто специально "притаился" и сделал передышку, оставив над головами собравшихся лишь свинцовые тучи, которые, впрочем, ничуть не омрачали праздник. "Более тысячи сельхозпроизводителей привезли сюда свою натуральную вкусную продукцию", - уточнил Алексей Гордеев. Очевидно, для тех, кто не успел еще обойти "поля" с разными вкусностями. И правда, чтобы обозреть все достижения народного хозяйства, прибывшие на Ленэкспо, нужно было потратить не один час.

Порой, чтобы понять "что это за зверь", необходимо было проконсультироваться у продавца. "Что это?" - спрашивает корреспондент "Российской аграрной газеты", глядя на огромные цветы. "Лилии, разве не похожи?" - с уверенностью отвечает садовод Лариса из Ленинградской области. Нет, похожи, конечно, только вот голова закружилась от дурманящего запаха и габариты "лютиков" бьют все рекорды. А для тех, кто в тот день не работал, а просто приехал осмотреть выставку, была и еще одна "ловушка". Пробравшись через медовый ряд, и, понятное дело, напробовавшись всякой всячины, посетитель неизменно упирался в стойки с хмельным медом. Попросту - медовухой. Вот после этой дегустации, термины типа "пузыреплодник пурпурный" (растение, отдаленно напоминающее дерево, только фиолетовой окраски), давались гуляющим с явным трудом. Зато все охотно раскупалось. Впрочем, на выставку садоводы и огородники привезли не только саженцы, но и проблемы и предложения российским властям на предмет того, как помочь всем россиянам - обладателям шести и более "приусадебных" соток.

- Более 50 процентов всей продукции производим мы, - заявил "Российской аграрной газете" председатель президиума Союза садоводов России Василий Захарьящев и добавил, дескать, дело даже не в этом, 21 млн. граждан нашей страны имеют садовые участки и при этом находятся на полном гражданском самоуправлении. Как выяснилось из дальнейшей личной беседы, "главные" садоводы решили позаботиться о всех дачниках России и подготовили обращения к министру Алексею Гордееву, первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву и даже президенту Владимиру Путину.

Для начала они предлагают разработать Федеральную целевую программу развития садоводства России. А по сути, "заставить" государство обратить на них свое драгоценное внимание, К примеру, отменить для дачников единый социальный налог, или хотя бы земельный налог для садоводческих товариществ и владельцев садовых участков. Как бы это не казалось несбыточным, садоводы настроены очень решительно: "Хотя бы на электричество можно сделать сельский тариф, почему мы платим, как город?" В общем, из рекомендаций властям стало понятно, что огородники включили в него все, по принципу: хоть что-нибудь, да получится.

Не обошлось и без набившей оскомину "дачной амнистии". "У пенсионеров, а 80 процентов садоводов и огородников - это различные ветераны войны и труда, нет ни шести, ни двадцати тысяч на кадастровые работы", -жаловались делегаты съезда, обращаясь к главному аграрию Гордееву. А вот как собравшиеся огородники апеллировали к президенту Путину: "Добровольным трудом миллионов россиян некоммерческое земледелие стало подлинно семейной отраслью хозяйства, реализующей конституционное право на труд, здоровье, отдых, собственность и безопасность, гарантией которых являетесь Вы, Владимир Владимирович". Захарьящев объяснял журналистам, что дача - это не просто постройка с огородом. Прежде всего это семья и, главное, дети. Там они не только отдыхают и питаются экологически чистыми продуктами, но и приобщаются к труду. И с ним было трудно не согласиться.

Интересовала собравшихся и глобальная проблема - собираемый урожай. Алексей Гордеев успокоил. Недавно подводили предварительные итоги на Кубани, и прогноз Минсельхоза подтверждается: 76 млн. тонн в чистом весе. "Несмотря на климатические катаклизмы, крестьяне справились. Страна будет с хлебом, с овощами и фруктами",

- отметил министр. Сохраняется и экспортный потенциал на уровне 10 млн. тонн. Также Гордеев напомнил, что в стране планируется создать что-то наподобие зернового ОПЕК. Вызвано это необходимостью: потребление хлеба постоянно растет, потому как увеличивается население планеты, а также из-за того, что зерно теперь утекает еще в одну нишу

- на производство биотоплива.

Что касается проведения зерновых интервенций, то министр призвал сохранять спокойствие: "Ситуация на внутреннем рынке вполне нормальная. Если же произойдет что-то, что ее нарушит, то мы готовы применить интервенции, но вкупе с другими инструментами. Например, с ограничением экспорта".



 
« Пред.   След. »
Популярное
 
© 2024 Агрономия.ру - портал о сельском хозяйстве в России